Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

11 сентября 2021 года, в день Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского города Киров была совершена Божественная литургия.

Богослужение совершил настоятель собора протоиерей Александр Рябов.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

По окончании богослужения было совершено молебное пение «о страждущих недугом винопития или наркомании».

В завершении всего отец Александр обратился к молящимся с проповедью.

Празднование Дня трезвости 29 августа (11 сентября), в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, было установлено Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году; восстановлено Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 июля 2014 года (журнал № 80). Синод рекомендовал совершать в этот день молебное пение о страждущих недугом винопития или наркомании.