Всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе

14 сентября 2021 года, в Александро-Невском кафедральном соборе города Киров было совершено Всенощное бдение.

Богослужение совершил клирик собора – иерей Михаил Камышев.

В завершении всего желающие смогли приобщиться к Таинству исповеди.

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Мк. З, 20-27). «Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то». Пока внутри качествует единомыслие лукавства греховного, крепко бывает в нас царство тьмы и греха; но когда благодать Божия плененную грехом часть духа привлечет к себе, освободив ее из плена, тогда происходит внутри разделение: грех на одной стороне, добро на другой. Коль скоро, вследствие этого возбуждения, сознанием и свободою человек сочетается с добром, грех теряет всякую опору и идет к разложению. Постоянство в принятом добром намерении и терпение в трудах по нему, совсем расстраивают грех и истребляют. Тогда начинается царство добра внутри, и стоит, пока не вкрадется какое-либо злое помышление и, привлекши к себе произволение, не произведет снова разделения. Дай только ход зародившемуся греховному побуждению, сочетайся с ним и произведи его в дело — опять начнет добро слабеть, а зло расти, пока совсем его не истребит. Это почти непрерывная история внутренней жизни у тех, которые слабосерды и не имеют твердого нрава.

Начало индикта — церковное новолетие. Литургия в кафедральном соборе

14 сентября 2021 года, в день церковного новолетия, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Киров была совершена Божественная литургия и молебное пение.

Богослужение совершил настоятель собора протоиерей Александр Рябов.

За Литургией священник и прихожане храма молились о мире на Украине – после сугубой ектении была вознесена молитва о страждущих людях и воцарении мира среди братского православного народа и прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

По окончании богослужения отец Александр поздравил молящихся с праздником и обратился к прихожанам с проповедью.

В завершении всего было совершено славление и молебное пение на новолетие.

В селе Воскресенск открылся музей крестьянского быта

В селе Воскресенск Кировского района Калужской области состоялось торжественное открытие и освящение Музея крестьянского быта им. В. И. Исакова.

Возглавил церемонию торжественного открытия и освящения дома-музея, расположенного недалеко от храма Воскресения Словущего, митрополит Калужский и Боровский Климент. На церемонии открытия музея крестьянского быта, где родился и жил детские годы генерал армии Владимир Исаков, прибыли Губернатор Калужской области Владислав Шапша, генерал армии, почетный гражданин Калужской области и Кировского района Владимир Ильич Исаков, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита, протоиерей Александр Рябов — благочинный округа, представители региональных министерств и городской власти, сотрудники и подопечные Центра, духовенство, почетные гости.

В музее была проведена экскурсия, которая завершилась общей фотогрфией на память.

Храм в честь Воскресения Словущего в селе Воскресенск отмечает свое 5-летие

По случаю 5-летия храма Воскресение Словущего в селе Воскресенск Кировского района Калужской области состоялись праздничные мероприятия.

Митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении настоятеля храма протоиерея Александра Рябова и протодиакона Сергия Комарова совершил благодарственный молебен, после которого поздравил жителей села с памятной датой.

На молебне молились архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита, губернатор Калужской области Владислав Валерьевич Шапша, генерал армии, почетный гражданин Калужской области и Кировского района Владимир Ильич Исаков, представители региональных министерств и городской власти, местные жители и почетные гости.

Всех собравшихся на праздник поздравил земляк и главный ктитор храма генерал армии Владимир Ильич Исаков. После приветственных слов для всех участников торжеств состоялся концерт.