Настоятель кафедрального собора принял участие в работе круглого стола на тему: «Взаимодействие Церкви с учреждениями здравоохранения»

Взаимодействие Церкви с учреждениями здравоохранения обсудили на круглом столе в рамках XXIV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской Митрополии 29 сентября 2021 года в актовом зале Духовно-просветительского историко-культурного центра «Достояние» прошел круглый стол по взаимодействию Калужской митрополии с учреждениями здравоохранения Калужской области. Мероприятие было организовано Комиссией по благотворительности Калужской митрополии и проходило в рамках направления «Социальное служение и милосердие».

Работу круглого стола возглавил председатель Комиссии по благотворительности Калужской Митрополии — епископ Козельский и Людиновский Никита.

В круглом столе приняли участие духовенство Калужской Митрополии; представители министерства здравоохранения Калужской области; духовенство, ответственное за работу в учреждениях здравоохранения; представители районных отделений здравоохранения; представители Общества православных врачей.

Целью круглого стола стал анализ и обмен опытом государственных, церковных, общественных и благотворительных организаций в вопросах социального служения, совместно с учреждениями здравоохранения, а также организация эффективного сотрудничества.

В начале мероприятия с приветственным словом к присутствующим обратились председатель Комиссии по благотворительности Калужской Митрополии — епископ Козельский и Людиновский Никита и заместитель министра здравоохранения Калужской области, начальник управления медицинской помощи детям и службы родовспоможения, контроля качества медицинской помощи — Соваков Илья Александрович.

Далее выступил протоиерей Алексей Пелевин, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии с докладом «Опыт взаимодействия Калужской епархии с учреждениями здравоохранения Калужской области в период пандемии коронавирусной инфекции Covid-19».

Затем заслуженный врач-педиатр Калужской области, Член общества Православных врачей во имя св. прав. Лаврентия Калужского — Темникова Елена Игоревна, рассказала присутствующим о работе по реализации социально-значимых проектов «Помощь придет» совместно с Православной благотворительной миссией «Милосердный самарянин» в период пандемии.
Протоиерей Александр Рябов, благочинный Песоченского благочиния Песоченской епархии, выступил с сообщением о взаимодействии с учреждениями здравоохранения на примере Кировской межрайонной больницы.

В завершении Шорохова Елена Ивановна, специалист по социальной работе и координатор учебного центра по оказанию первой помощи Калужского регионального отделения Российского Красного креста, рассказала о взаимодействии КРО Российского Красного креста с Калужской епархией по вопросам оказания помощи нуждающимся в период пандемии коронавирусной инфекции.

Участники мероприятия отметили особую важность взаимодействия государства, церкви и общественных организаций в оказании всесторонней помощи больным людям.
Мероприятие окончилось совместной молитвой «Достойно есть…».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *