Вечерня с акафистом святым священномученику Киприану и мученице Иустине

14 октября 2021 года, в Александро-Невском кафедральном соборе была совершена вечерня с акафистом святым священномученику Киприану и мученице Иустине.

Богослужение совершил клирик собора иерей Михаил Камышев.

По окончании богослужения священник обратился к молящимся с проповедью.


Святитель Феофан Затворник

Святитель Феофан Затворник

(Флп.2:24–30Лк.6:46–7:1«Что вы зовете Меня: Господи! Господи! и не делаете того, что Я гово­рю?» (Лк.6:46). Отчего зовут Господом, а не творят воли Господней, отчего, то есть делами, не признают господства Его? Оттого, что только языком так зовут, а не сердцем. Когда бы сердце произносило: «Господи, Ты мой Господь», тогда в нем пребывала бы и полная готовность повиноваться тому, кого исповедуют своим Господом. А так как этого нет, то дела идут врозь с языком, а дела всегда таковы, каково сердце. Что же, стало быть, нечего и взывать: «Господи, Господи?» Нет, не то. А надобно к внешнему слову приложить слово внутреннее, – чувство и расположение сердца.

Сядь и размысли о Господе и о себе самом: что Господь и что ты такое; что Господь для тебя сделал и делает, зачем живешь и до чего доживешь… Тотчас дойдешь до убеждения, что иначе нельзя, как исполнять волю Господа всю неуклонно; другого нет нам пути. Убеждение это родит готовность делом исполнить то, что говорится словом: Господь. При такой готовности возбудится потребность помощи свыше, а от ней молитва: «Господи, Господи! помоги и даруй силы ходить в воле Твоей». И будет взывание ко Господу приятное для Господа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *