Полиелейное вечернее богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе

11 января 2022 года, в кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского города Кирова было совершено Вечернее полиелейное богослужение.

Богослужение совершил клирик собора иерей Михаил Камышев.

По окончании богослужения все желающие смогли приобщиться к Таинству исповеди.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Мк. 11, 11-23). Смоковница покрытая листьями была благолепна на вид, но не удостоилась одобрения от Господа, потому что не было на ней плодов, а плодов не было потому, что не было внутренней плодородительной силы. Сколько таких смоковниц бывает в нравственном смысле! На вид все исправно, а внутри ничего нет. Степенны, честны и все христианское исполняют, а духа жизни о Христе Иисусе не имеют; оттого не имеют плодов живых; а то, что есть в них, только кажется плодом, а не есть. В чем же дух жизни о Христе Иисусе? На это скажем: одно в нем от Господа, а другое от нас. Что от Господа, то собственно и есть плодородительная духовная сила; а что от нас, то только приемник этой силы. О последнем и позаботься больше. Тут корень — чувство, что ты погибающий и что если не Господь — погибнешь: отсюда во всю жизнь, при всех делах и трудах — сердце сокрушенно и смиренно. Далее, как будущее безвестно, а врагов много и спотыкание возможно поминутно, то страх и трепет в содевании спасения и непрестанное вопияние: «имиже веси судьбами, спаси мя «. Горе почивающему на чем-нибудь, кроме Господа; горе и тому, кто трудился для чего-нибудь, кроме Господа! Спроси себя, трудившийся в делах, которые считаются богоугодными, для кого трудишься? Если совесть смело ответит: только для Господа — добре; а если нет — то ты созидаешь дом на песке. Вот несколько указаний о плодородном внутреннем духе. По этому и о прочем разумевай.

Город Киров: митинг в память освобождения города от Немецко – фашистских захватчиков

Во всей Калужской области и соседних областях не найдется другого такого города, имеющего сложную, трагическую и, вместе с тем прекрасную военную судьбу, как наш родной город Киров.

11 января 2022 года, у мемориала Славы и Вечного огня прошло мероприятие, посвященное 80-й годовщине освобождения города Кирова от немецко-фашистских захватчиков.

В торжественном мероприятии приняли участие Глава Кировской районной администрации И.Н. Феденков, депутат Госдумы О.В. Коробова, благочинный Песоченского округа протоиерей Александр Рябов, духовенство города Кирова, приглашенные гости и СМИ.

Началось мероприятие с поздравительных слов почетных гостей. Далее была совершена заупокойная лития, которую возглавил благочинный Песоченского округа Песоченской епархии, настоятель кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Александр Рябов в сослужении городского духовенства.

Светлую память погибших в боях с гитлеровским фашизмом защитников нашей страны участники и гости мероприятия почтили минутой молчания. После все присутствующие, отдавая дань памяти погибшим в годы войны, возложили цветы и венки к мемориалу Славы и Вечному огню.

Божественная литургия в Александро-Невском кафедральном соборе

11 января 2022 года, в день памяти мучеников 14000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского была совершена Божественная литургия.

Читать далее «Божественная литургия в Александро-Невском кафедральном соборе»