Вечерня с акафистом преподобному Сергию Радонежскому

15 февраля 2022 года, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Киров, была совершена вечерня с акафистом преподобному Сергию, игумену Радонежскому.

Богослужение совершил иерей Михаил Камышев — клирик собора.

По окончании богослужения священник произнёс проповедь.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(2 Пет. 3, 1-18). «Придет же день Господень, как тать ночью». Тать ночью подкрадывается, когда его не ждут. Так и день Господень придет, когда его не ждут. Но когда не ждут Грядущего, то и не готовятся к сретению Его. Чтобы мы не допустили такой оплошности, Господь и заповедал: «бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет» (Мф. 24, 42). Между тем, что мы делаем? Бдим ли? Ждем ли? — Надо сознаться, нет. Смерти еще ждет иной, а дня Господня — едва ли кто. И будто правы. Отцы и праотцы наши ждали, и не пришел день. Как не видим ничего, почему бы надо было подумать, что он придет в наши дни; то и не думаем; не думаем, и не ждем. Что дивного, если при таком нашем расположении, день Господень ниспадет на нас, как вор. Мы похожи будем на жителей города, которых обещался посетить начальник губернии, ныне — завтра. Ждали они его час, ждали другой, ждали день и потом сказали: верно не будет, и разошлись по домам. Но только что разошлись и предались покою — он тут и есть. То же и с нами будет: ждем ли, не ждем, день Господень придет, и придет без предуведомления. Ибо Господь сказал: «Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут». Но не лучше ли ждать, чтоб не быть застигнутыми врасплох? Ибо это не пройдет нам даром.

Митрополит Калужский и Боровский Климент возглавил работу очередного Архиерейского совета Калужской митрополии

15 февраля 2022 года, митрополит Калужский и Боровский Климент возглавил работу очередного Архиерейского совета Калужской митрополии.

В состав Совета входят: Высокопреосвященнейший Климент митрополит Калужский и Боровский, Высокопреосвященнейший Максимилиан архиепископ Песоченский и Юхновский, Преосвященнейший Никита епископ Козельский и Людиновский, Преосвященнейший Леонид епископ Тарусский, викарий Калужской епархии.

Работа заседания началась с общей молитвы, затем со вступительным словом к присутствующим обратился Глава Калужской митрополии – митрополит Калужский и Боровский Климент.

Высокопреосвященнейший владыка представил правящим архиереям епископа Леонида, викария Калужской епархии.

На совете обсуждались вопросы проведения ежегодного крестного хода Калужской митрополии с чудотворной иконой Божией Матери «Калужская».

Так же Архиерейским советом был рассмотрен вопрос о совершении мероприятий, направленных на сохранение народной памяти о подвиге новомучеников и исповедников Церкви Русской во время гонений обусловленных «кампанией по изъятию церковных ценностей» на территории Калужской митрополии.

Далее по решению Совета был расширен состав комиссии по благотворительности Калужской митрополии.

Также Архиерейский совет заслушал сообщение протодиакона Сергия Комарова – руководителя отдела Калужской епархии по взаимодействию с госструктурами, обществом и СМИ.

В ходе работы Архиерейского совета принято решение о совместных богослужениях архиереев в Калужской митрополии в 2022 году.

Глава Калужской митрополии возглавил архиерейское богослужение в кафедральном соборе города Кирова

15 февраля 2022 года, митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита и епископ Тарусский Леонид совершили Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе г. Кирова.

Архипастырям сослужили протоиерей Александр Рябов — настоятель собора, протоиерей Алексий Жиганов, протоиерей Георгий Казанцев, протоиерей Антоний Хатунцев, иерей Михаил Камышев, иерей Дионисий Лобанов. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Комаров.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о прекращении распространения коронавирусной инфекции, «о единстве Святого Православия», после чего глава Калужской митрополии произнес молитву о мире на Украине.

За богослужением была совершена иерейская хиротония иеродиакона Феодота (Градова) во пресвитера.

По окончании богослужения было совершено славление Сретенью Господню.

Затем митрополит Калужский и Боровский Климент обратился к богомольцам с архипастырским словом.