27 февраля 2022 года, в Актовом зале Калужской митрополии прошла IV Всероссийская научно-практической конференция приуроченная к столетию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в период изъятия церковных ценностей.

Читать далее «Настоятель кафедрального собора принял участие в работе IV Всероссийской научно-практической конференции «Христианские ценности и современная цивилизация: Русская Церковь в первой половине XX века»»

Архиереи Калужской митрополии совершили Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги

27 февраля 2022 года, в Неделю о Страшном Суде, митрополит Калужский и Боровский Климент — глава Калужской митрополии архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита, епископ Тарусский Леонид совершили праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

Архипастырям сослужили: протоиерей Анатолий Рыжков, протоиерей Константин Гипп, архимандрит Георгий (Евдачев), игумен Михаил (Семенов), игумен Мефодий (Пронькин) — секретарь Калужской епархии, протоиерей Андрей Богомолов — благочинный Первого Калужского благочиния 5-го округа Калужской епархии, иерей Константин Комаров — благочинный Второго Калужского благочиния 5-го округа Калужской епархии, протоиерей Александр Рябов — настоятель кафедрального собора города Кирова, представители духовенства Калужской, Песоченской и Козельской епархий. Диаконский чин возглавил протодиакон Алексей Хамтеев.

За богослужением молились многочисленные богомольцы, учащиеся воскресных школ и молодежных движений.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о прекращении распространения коронавирусной инфекции и мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнили хор Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища.

По окончании богослужения митрополит Климент преподнес в дар всем богомольцам книгу под названием «Одна из тысяч», автором которой он является. В ней описаны тяжёлые для страны и Церкви 30-е годы XX столетия. Книга представляет собой очерк о жизни Церкви на Калужской земле в лихолетье.

Неделя мясопустная, о Страшном суде: богослужение в Александро-Невском соборе

27 февраля 2022 года, в Неделю мясопустную, о Страшном суде, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского была совершена Божественная литургия и водосвятный молебен.

Богослужение совершил иерей Михаил Камышев – клирик собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о прекращении распространения коронавирусной инфекции, «о единстве Святого Православия» и о мире на Украине.

По окончании богослужения священник огласил Послание Святейшего Патриарха Кирилла, посвященное 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей

В завершении всего был отслужен водосвятный молебен.