Ежегодный «Сретенский бал»

В Кирове уже стало доброй традицией проводить 15 февраля городской молодёжный Сретенский бал. Эта дата выбрана не случайно, в этот день Православная Церковь отмечает сразу два праздника — Сретение Господне и Всемирный день Православной молодёжи. Но в этом году из-за сложной эпидемиологической ситуации связанной с распространением коронавирусной инфекции «COVID-19», Сретенский бал пришлось перенести более чем на месяц.

И вот, 25 марта, свои двери для танцевального вечера вновь открыл Дворец культуры «Юбилейный».

Вихрь вальса, помпезность полонеза, торжество музыкальной классики и женской красоты, благородство манер и утончённость вкуса — именно такие ассоциации вызывает слово «бал». С 2002 года во многих городах России в обиход стали входить молодёжные балы, посвящённые значительным православным праздникам. Напомним, что в Кирове подобный танцевальный вечер впервые состоялся в 2018 году.

Сретенский бал не просто дань уважения прошлому, это возможность приобщиться к русским духовным ценностям и погрузиться в возвышенную атмосферу бала 19 века.

В этом году в танцевальном вечере приняли участие 10 пар среди которых, учащиеся средних общеобразовательных школ Кировского района и индустриально-педагогического колледжа им. Героя Советского Союза А.П. Чурилина.

Ко всем присутствующим с приветственным словом обратился благочинный Песоченского округа Песоченской епархии, настоятель кафедрального собора протоиерей Александр Рябов.

Среди гостей бала — народные детские хореографические ансамбли «Забавушка» и «Эдельвейс», а также солисты народного детского вокального коллектива «Колокольчик».

Все конкурсанты были награждены дипломами и памятными сувенирами.

Победителями конкурса были признаны учащиеся школы №6 Анна Казаченкова и Никита Лешонков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *