Великая суббота: храм в честь святителя Николая Чудотворца в Фоминичах

23 апреля 2022 года, в храме в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца села Фоминичи была совершена Божественная литургия святителя Василия Великого.

Богослужение возглавил настоятель храма – иерей Михаил Камышев.

По завершении богослужения отец Михаил поздравил молящихся с праздником и произнес проповедь.

Великая суббота: Литургия святителя Василия Великого

23 апреля 2022 года, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского была совершена литургия святителя Василия Великого.

Богослужения возглавил Управляющий Песоченской епархией архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Александр Рябов – настоятель собора,  диакон Георгий Бурцев и диакон Евгений Иванов – клирики собора.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о восстановлении мира.

По окончании богослужения отец Александр поздравил молящихся с праздником и произнес проповедь.

В течении всего дня в Александро-Невском кафедральном соборе совершилось освящение куличей.

Страстная Седмица. Великая Суббота

Наверное, нет другого богослужения (кроме пасхального), которое сравнилось бы по красоте со службой Великой субботы. Великая Суббота— канун Светлого Воскресения, в богослужении Великой Субботы прослеживаются как траурные, так и праздничные воскресные черты.

Читать далее «Страстная Седмица. Великая Суббота»