Вторник Светлой седмицы. Пасхальное вечернее богослужение

26 апреля 2022 года, во вторник Светлой седмицы, в кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского была совершено Пасхальное вечернее богослужение.

Богослужение совершил настоятель собора – протоиерей Александр Рябов.

В завершении всего все желающие смогли приобщиться к Таинству Исповеди.

Настоятель Александро-Невского собора принял участие в торжествах посвященных празднованию Иверской иконы Божией Матери

26 апреля 2022 года, вторник Светлой седмицы, митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Посоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита и епископ Тарусский Леонид возглавили праздничную пасхальную Литургию и шествие традиционного Крестного хода в Козельске.

Архипастырям сослужили настоятель Александро-Невского кафедрального собора города Кирова протоиерей Александр Рябов, духовенство Калужской, Козельской и Песоченской епархий. Диаконский чин возглавил протодиакон Алексей Хамтеев.

На малом входе епископ Никита возложил ряд богослужебно-иерархических наград к празднику Святой Пасхи.

Согласно Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла № У-01/29 от 11.04.2022

Протоиерей Михаил Юрьевич Карпенко, настоятель храма праведного Лазаря Четверодневного г. Людиново Калужской области — право ношения креста с украшениями;

протоиерей Александр Иванович Карпов, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с. Хвастовичи Калужской области — право ношения креста с украшениями;

иерей Дионисий Евгеньевич Куваев, настоятель храма Богоявления Господня г. Козельска Калужской области — право ношения палицы;

протоиерей Антоний Викторович Хатунцев, клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Козельска Калужской области — право ношения палицы.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор Свято-Успенского кафедрального собора города Козельска и хор духовенства Козельской епархии.

Далее началоль шествие традиционного Крестного хода по улицам города Козельска.

Очередная экскурсия на звонницу Александро-Невского кафедрального собора

26 апреля 2021 года, учащиеся Средних общеобразовательных школ города Кирова и Кировского района посетили кафедральный собор святого благоверного князя Александра Невского.

Для ребят по благословению настоятеля собора протоиерея Александра Рябова была организована и проведена необычная экскурсия на звонницу Александр-Невского храма.

Экскурсию провел клирик собора — иерей Михаил Камышев. Ребята познакомились с историей возникновения колоколов и колокольного звона, а также разными видами звона.

Далее ребятам предоставилась уникальная возможность не только осмотреть колокольню, но и попробовать себя в роли звонарей.

Продолжается празднование Пасхи, и традиционно на Светлую седмицу проходит так называемая Звонильная неделя. Каждый желающий может подняться на колокольню и совершить свой первый колокольный звон.

Вторник Светлой седмицы. Иверской иконы Божией Матери

26 апреля 2022 года, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, в кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского была совершена Божественная литургия и Пасхальный Крестный ход.

Читать далее «Вторник Светлой седмицы. Иверской иконы Божией Матери»