Настоятель Александро-Невского собора принял участие в торжествах по случаю дня празднования памяти преподобного Пафнутия, игумена Боровского

14 мая 2022 года, в день памяти преподобного Пафнутия Боровского, праздничную Божественную литургию совершил митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии. Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита,  епископ Тарусский Леонид и епископ Можайский Иосиф.

Архипастырям сослужили представители духовенства Калужской, Козельской и Песоченской епархий, а также насельники монастыря в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил братский хор монастыря.

За богослужением молились Новосельцев Геннадий Станиславович — председатель Законодательного Собрания Калужской области, Жиляков Константин Юрьевич — прокурор Калужской области, Калиничев Николай Александрович — глава администрации Боровского района, Анжелика Якубовна Бодрова — глава администрации г. Боровск, представители областной и районной администрации, представители силовых структур региона, многочисленные паломники.

Согласно Указа Святейшего Патриарха Кирилла, были награждены клирики Калужской епархии:

Игумен Силуан (Жучков) — насельник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря — право ношения креста с украшениями;

протоиерей Сергий Поляков — настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Роща г. Боровска — право ношения креста с украшениями. Также удостоен Ордена Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского III степени;

иеромонах Роман (Кропотов) — насельник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря — право ношения палицы.

Так же согласно Указа митрополита Калужского и Боровского Климента богослужебно-иерархическими наградами отмечены:

Иерей Дмитрий Кужбе — настоятель храма в честь Иверской иконы Божией Матери в д. Кривское Боровского района- право ношения камилавки;

иерей Тимофей Карпенко — настоятель храма в честь пророка Божия Илии в с. Передел Медынского района — право ношения набедренника.

По окончании Литургии вокруг обители был совершен праздничный крестный ход до монастырского источника, где было совершено малое освящения воды. По возвращении в монастырь, была отслужена заупокойная лития по схиархимандриту Власию, в конце которой, все присутствующие пропели «Вечную память…»,  сменившуюся пением пасхального тропаря. Далее было совершено славление праздника.

После всех молитвословий митрополит Климент поздравил Преосвященных архипастырей, братию монастыря и всех паломников с праздником Пасхи и днем памяти преподобного Пафнутия, игумена Боровского и всея России Чудотворца и произнес проповедь.