Встреча с работниками сельских и городских домов культуры Кировского района

В Духовно-просветительском досуговом центре «Наследие», состоялась встреча работников сельских и городских домов культуры с благочинным Песоченского округа Песоченской епархии, настоятелем Александро-Невского кафедрального собора протоиереем Александром Рябовым и директором Воскресной школы матушкой Анастасией Рябовой.

Встреча была посвящена теме: «Праздник в жизни православного христианина».

Почетными гостями встречи были: Кропачев Герман Викторович – заместитель главы Кировской районной администрации по социальным вопросам и Миронов Денис Игоревич – заведующий отделом культуры Кировского района.

С приветственным словом к собравшимся обратился Кропачев Герман Викторович, который оценил важность подобных встреч и пожелал плодотворной работы.

Далее настоятель кафедрального собора протоиерей Александр Рябов рассказал об истории и смысле праздника Троицы, о традициях празднования и православном взгляде на некоторые формы проведения.

Методические рекомендации по подготовке и проведению культурно-массовых мероприятий по духовно-нравственному воспитанию вниманию слушателей матушка Анастасия Рябова.

Также обсуждались темы традиций, обычаев, обрядов и ритуалов в праздновании церковных и народных праздников.

По окончании мероприятия состоялось беседа в форме вопроса – ответа. Все заданные вопросы, волновавшие слушателей, были прокомментированы с позиций православного мировоззрения.

В завершение мероприятия все гости были приглашены на чаепитие.

Преполовение Пятидесятницы. Божественная литургия в кафедральном соборе

18 мая 2022 года, в праздник Преполовения Пятидесятницы и день памяти великомученицы Ирины, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского была совершена Божественная литургия.

Читать далее «Преполовение Пятидесятницы. Божественная литургия в кафедральном соборе»