Настоятель Александро-Невского собора принял участие в торжествах по случаю 220-летия со дня основания Казанского собора г. Людиново

5 июня 2022 года в 7-ю неделю по Пасхе, в день всех святых отцов I Вселенского собора, в Казанском соборе города Людиново прошли праздничные богослужения. Воскресный день собрал в храме множество людей. Этот день явился особенным для главного людиновского храма – праздновался 220 – летний юбилей Казанского собора, юбилей настоятеля и освящение Духовно – просветительского центра «Светоч».

Божественную литургию возглавили Высокопреосвщеннейший Максимилиан Архиепископ Песоченский и Юхновский и Преосвященнейший Никита Епископ Козельский и Людиновский в сослужении благочинного Людиновского округа Козельской епархии настоятеля Казанского собора протоиерея Алексия Жиганова, протоиерея Александра Рябова — благочинного Песоченного округа Песоченской епархии, настоятеля Александро-Невского кафедрального собора г. Кирова, а также духовенства и монашествующих Калужской митрополии.

За Литургией молились высокопоставленные лица города Людиново: Жмыков Михаил Александрович – заместитель главы администрации Муниципального района «Город Людиново и Людиновский район», Гончарова Любовь Васильевна –  глава Муниципального района «Город Людиново и Людиновский район», Синицын Игорь Николаевич- глава городского поселения «Город Людиново», Макарова Инга Владимировна- заведующая Отделом культуры, Каменский Павел Федорович, – экс-председатель Законодательного собрания Калужской области 2004 – 2010 годов, Афанасьев Дмитрий Александрович – депутат Законодательного Собрания Калужской области, Зиновкин Александр Егорович – председатель Городского совета ветеранов, Зинуков Сергей Викторович – генеральный директор АО «Людиновокабель», Герасимов Александр Викторович – исполнительный директор АО «Людиновокабель», Денисов Валерий Владимирович – заместитель генерального директора ПК «Люмар», а также другие официальные лица, благотворители и прихожане храма.

После Божественной литургии владыка Никита освятил написанную копию иконы Божией Матери «Избавление от бед страждущих», именуемую «Людиновская».

По окончанию богослужений настоятеля собора отца Алексия поздравили архиереи. Владыка Максимилиан зачитал поздравление в адрес батюшки от Митрополита Калужского и Боровского Климента.

Владыка Никита по благословению Святейшего Патриарха Кирилла вручил настоятелю высокую награду – орден Преподобного Сергия Радонежского 3 степени, а также преподнес юбиляру митру, поблагодарив отца Алексия за его пастырские труды во славу Русской Православной Церкви.

Владыка Максимилиан также душевно поздравил отца Алексия с торжествами, пожелав ему доброго священнического служения на многая благая лета и преподнёс ему в дар большую старинную книгу с поучениями святых отцов.

Много добрых и теплых слов прозвучало от всех, кто был на службе в адрес отца Алексия, множество прекрасных букетов живых цветов и подарков преподнесли настоятелю храма.

В ответном слове отец Алексий от души поблагодарил всех за теплые слова, сказанные в его адрес, пригласил на торжественное освящение Духовно – просветительского центра и на трапезу.