В город Киров прибыл крестный ход с «Калужской» иконой Пресвятой Богородицы

Ежегодно, по благословению Главы Калужской митрополии митрополита Калужского и Боровского Климента, в пределах Благословенной Калужской земли совершается крестный ход с чудотворным образом «Калужской» Пресвятой Богородицы и иконой святых Новомучеников и Исповедников Калужских, которые посещают все крупные населенные пункты региона.

24 июля 2022 года, крестный ход достиг пределов кафедрального города Кирова. По сложившейся традиции торжественная встреча святыни состоялась на Заводской площади возле храма Рождества Пресвятой Богородицы, в которой приняли участие Управляющий Песоченской епархией архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, собор духовенства Кировского района и богомольцы.

Далее в  храме Рождества Пресвятой Богородицы был совершен водосвятный молебен перед святыней. Возглавил молебное пение архиепископ Максимилиан.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Песоченского округа протоиерей Александр Рябов, протоиерей Павел Солдатов — настоятель храма, протоиерей Георгий Дмитриев, иерей Сергий Азаркин, иерей Михаил Камышев, иерей Дионисий Якунин при диаконах Георгие Бурцеве и Алексие Акимове.

По окончании молебного пения крестный ход продолжил шествие по городу до собора святого благоверного князя Александра Невского.

В кафедральном соборе было совершено вечернее богослужение с чтением акафиста Пресвятой Богородице.

В завершении всего настоятель собора протоиерей Александр Рябов поздравил молящихся с праздником и произнес проповедь.

Воскресная литургия в Свято-Никольском храме с. Фоминичи

24 июля 2022 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице и день памяти равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, в Свято-Никольском храме села Фоминичи была совершена Божественная литургия.

Богослужение совершил настоятель храма – иерей Михаил Камышев.

После сугубой ектении была вознесена молитва о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании литургии отец Михаил поздравил молящихся с праздником и произнес проповедь.

В завершении всего было совершено славление.

Неделя 6-я по Пятидесятнице. Воскресная литургия в кафедральном соборе

24 июля 2022 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице и день памяти равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского была совершена воскресная литургия.

Читать далее «Неделя 6-я по Пятидесятнице. Воскресная литургия в кафедральном соборе»