В День Крещения Руси в храмах Русской Православной Церкви прозвучал колокольный звон

28 июля 2022 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла,  в полдень по местному времени, в каждом храме Русской Православной Церкви, в рамках праздничной акции «Слава Тебе, Боже!» прозвучал колокольный звон-благовест.

В этот день Святая Церковь вспоминают и святого благоверного великого князя Владимира — Крестителя Руси. Согласно «Повести временных лет», князь Владимир принял крещение в Крыму в византийском поселении Корсунь. После этого Православие стало государственной религией Киевской Руси.

К праздничной акции «Слава Тебе, Боже!», присоединился и кафедральный собор святого благоверного князя Александра Невского города Кирова.

Впервые единовременный перезвон в День Крещения Руси объединил православные храмы и монастыри России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана и ряда других стран в 2012 году.

Праздничный колокольный звон станет благодарностью Богу за то, что наши предки ощутили силу и истинность Евангелия Христова, признательность великому князю Владимиру за его судьбоносный выбор, определивший дальнейшее развитие культуры и истории Руси.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *