В Александро-Невском кафедральном соборе города Кирова состоялась торжественная встреча Святынь

18 сентября 2022 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, прихожане кафедрального собора и жители города Кирова торжественно встретили икону и частицы мощей благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, переданных в дар в Александро-Невский кафедральный собор на постоянное место пребывания.

Торжественная встреча проходила на соборной площади у Александро-Невского храма, в которой принял участие настоятель собора протоиерей Александр Рябов.

Встретив святыню, верующие совершили Крестный ход вокруг храма, после чего был отслужен водосвятный молебен.

По окончании богослужения отец Александр поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву и произнес проповедь.

Неделя 14-я по Пятидесятнице. День празднования перенесения мощей благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских

18 сентября 2022 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице и день перенесение мощей благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского была совершена воскресная литургия.

Богослужение совершил настоятель собора протоиерей Александр Рябов.

После сугубой ектении была вознесена молитва о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании литургии состоялась встреча Святынь — иконы и частиц мощей благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, переданных в дар в Александро-Невский кафедральный собор на постоянное место пребывания.

В завершении всего настоятель протоиерей Александр Рябов вручил Архиерейские грамоты и благодарственные письма прихожан кафедрального собора за понесенные усердные труды во славу Святой Православной Церкви.

День Петра и Февронии

День памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских отмечается православной Церковью дважды в году – в воскресенье, предшествующее 19 сентября, в честь перенесения мощей и 8 июля в день их праведной кончины.

Являя нам пример идеальной супружеской жизни, христианской любви и преданности, святые Петр и Феврония считаются покровителями православной семьи и брака. День их памяти совпадает с общенациональным праздником – Днем семьи, любви и верности.

Господь свёл эту чету удивительным образом. Брат муромского князя Петр, заболев тяжким недугом, отправился на поиски лекаря в Рязанские земли. Там он встретил Февронию. Девушка согласилась исцелить князя при условии, что он станет её мужем. После своего выздоровления Петр сдержал обещание и взял Февронию в жены.

За свою земную жизнь святая чета показала невероятную преданность друг другу. Все радости и невзгоды они привыкли делить пополам. Даже когда муромские бояре взбунтовались против княжны из крестьянского сословия и потребовали у князя отказа от престола, Петр не оставил Февронию и вместе с ней покинул город. Вскоре после их ухода начались распри и смута, сам народ попросил князя вернуться и занять место законного правителя.

Перед смертью по благочестивому обычаю супруги приняли монашеский постриг с именами Давид и Ефросиния. Святые Петр и Феврония скончались в один день. Они завещали положить их в один гроб, который давно для себя приготовили. И по сей день мощи муромских чудотворцев покоятся в общей раке.

По материалам журнала ФОМА