Уставное вечернее богослужение в кафедральном соборе

29 сентября 2022 года, в кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского было совершено уставное вечернее богослужение.

Богослужение совершил настоятель собора протоиерей Александр Рябов.

По окончании богослужения все желающие смогли приобщиться к Таинству исповеди.

Святой Феофан Затворник

(Еф.4:25–32Лк.3:19–22)

Ирод – образ раздраженного самолюбия, от встревожения совести обличе­ниями правды чающего избавиться от этой неприятности насилием. Иоанн Предтеча – образ правды, гонимой самолюбием, когда оно обладает средствами к тому. Как ни умягчай правды снисхождением и оборотами речи, какие может изобретать нежность любви, не желающей наносить другому уязвление в сердце, лик правды предстанет пред очи совести и там, внутри, подымет бурю обличения.

Самость недальновидна и не может различить, что обличение не совне, а внутри, и всею своею силою восстает на внешнего обличителя. Заградив ему уста, она чает заглушить и внутренний голос. Не успевает, однако; не туда обращается забота. Надо совесть умиротворить; тогда, сколько ни будь внешних обличителей, мира внутреннего они не нарушат, а разве только углубят его, заставив собрать внутри успокоительные убеждения, – веру в распятого Господа, искренность покаяния и исповеди, и твердость решения не делать ничего против совести.

Вот куда обратись, а Иоаннов всех не пересажать в темницы; ибо слово правды Божией всюду ходит по земле, и всякое из них для тебя – Иоанн-обличитель.

Экскурсия в Александро-Невский кафедральный собор

29 сентября 2022 года, кафедральный собор святого благоверного князя Александра Невского с экскурсией посетили учащиеся второго класса МКОУ «СОШ №6».

В храме встретила и провела эескурсию матушка Анастасия Рябова — директор Воскресной школы кафедрального собора.

Ребята узнали об устройстве Православного храма, о святынях, которые здесь находятся. Не мало внимания было уделено изучению росписей храма, его убранства.

Участники экскурсии были внимательны на протяжении всей встречи, а после задавали интересующие их вопросы.