Воскресное Всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе

8  октября 2022 года, накануне дня празднования памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского было совершено  Всенощное бдение.

Читать далее «Воскресное Всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе»

Прихожане Александро-Невского кафедрального собора отметили свой Престольный праздник

8 октября 2022 года, Православная Церковь торжественно празднует память преподобного  Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца. В этот день прихожане собора святого благоверного князя Александра Невского приняли участие, в праздничном богослужении по случаю Престольного праздника.

Один из пределов собора (правый) освящен в честь преподобного Сергия.

В этот день торжества начались водосвятным молебном по окончании, которого была совершена Божественная литургия.

Богослужение совершил протоиерей Александр Рябов – настоятель собора при диаконе Георгие Бурцеве.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на сугубой ектении, после прошений о Святой Руси, были вознесены молитвы о здравии Президента Российской Федерации В.В. Путина.

— на сугубой ектении, после прошений о Святой Руси: Еще молимся Тебе, Господу Богу нашему о Главе Государства Российского Владимире Владимировиче, и о еже подати ему богатыя милости и щедроты Твоя, даровати ему здравие и долгоденствие, и от всех сопротивлений видимых и невидимых врагов избавити, в мудрости и крепости духовней утвердити, рцем вси, Господи услыши и помилуй;

По окончании литургии было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Президенту Российской Федерации и всем православным христианам.

— многолетие:Благоденственное и мирное житие, здравие же и спасение и во всем благое поспешение, подаждь Господи ныне чествуемому Главе Государства Российского Владимиру Владимировичу, властем, воинству и народу Богохранимого Отечества нашего и сохрани их на многая и благая лета!»

В завершении всего было совершено славление.