В городе Кирове состоялась научно-практическая конференция: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»

12 октября 2022 года, в здании Духовно-просветительского досугового центра «Наследие» действующего при Александро-Невском кафедральном соборе состоялась IX епархиальная Песоченская научно-практическая конференция: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Данное мероприятие проходит в городе Кирове в рамках XXV Калужских Митрополичьих Богородично-Рождественских образовательных чтений.

В работе конференции приняли благочинный Песоченского округа Песоченской епархии протоиерей Александр Рябов, руководитель ОРОиК  Песоченской епархии протоиерей Николай Андриянов, духовенство Песоченского и Мосальского благочиний, представители администраций муниципальных районов, руководители Воскресных школ Песоченского и Мосальского благочиний, педагогическая и родительская общественность; представители СМИ.

Открытие Епархиальной конференции началось с приветственных слов благочинного Песоченского округа протоиерея Александра Рябова и заместителя главы Кировской районной администрации по социальным вопросам Германа Викторовича Кропачева.

С докладами выступили:

1. Мосягина Людмила Ивановна, старший воспитатель дошкольных групп МКОУ «СОШ №8». Тема выступления: «Роль педагога в формировании нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста».
  2. иерей Дионисий Якунин, настоятель Свято-Никольского храма микрорайона Жилино. Тема выступления: «Душа как первичный объект исследования в деле воспитания человека».
  3. Драченникова Елена Ивановна, директор МКОУ «Больше-Желтоуховская СОШ». Тема выступления: «Дар учительства или как воспитать человека».
  4. Медведникова Галина Ивановна, ведущий библиотекарь детской библиотеки №1. Тема выступления: «Библиотека и нравственное воспитание в контексте Православных традиций».

По окончании выступлений состоялось подведение итогов конференции и вручение Архиерейских грамот, благодарственных писем и подарков  победителям и участникам конкурса «За нравственный подвиг учителя» и «Красота Божьего мира».

Также была вручена медаль Калужской митрополии святителя Филарета (Амфитеатрова), учителю Основ Православной культуры МКОУ «СОШ №2», имени генерала армии В.И. Исакова — Орловской Татьяне Сергеевне.

В завершении всего для всех присутствующих было организовано чаепитие и посещение церковно-краеведческого музея «Вера и верность».

День памяти преподобного Кириака отшельника. Литургия в кафедральном соборе

12 октября 2022 года, в день памяти преподобного Кириака отшельника, в кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского была совершена Божественная литургия и панихида.

Богослужение совершил настоятель собора — протоиерей Александр Рябов.

На сугубой ектении были вознесены прошения:

«Еще молимся Тебе, Господу Спасителю нашему, о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую, обышедше бо обыдоша ю врази, и о еже явити спасение Твое. Рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на воинство и вся защитники Отечества нашего, и о еже утвердити нас всех в вере, единомыслии, здравии и силе духа. Рцем вси, Господи, услыши и милостивно помилуй».

Далее настоятель и прихожане собора вознесли молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения настоятель обратился к молящимся с проповедью.

В завершении всего была отслужена панихида.