4 ноября 2022 года, накануне Димитриевской родительской субботы, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского было совершено заупокойное вечернее богослужение и Парастас (Великая панихида).

Читать далее «Вечернее богослужение в Александро-Невском соборе накануне Дмитриевской родительской субботы»

Общегородской Крестный ход в день празднования Казанской иконы Божией Матери

4 ноября 2022 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери по сложившейся благочестивой традиции в городе Кирове состоялся Крестный ход.

Торжества начались с Божественной литургии, по окончании которой с молитвенным пением, с иконами, крестами и хоругвями духовенство и верующие начали свое шествие от храмов святого благоверного князя Александра Невского и святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского, к Поклонному Кресту расположенного на Площади Победы.

В праздничном мероприятии приняли участие Благочинный Песоченского округа Песоченской епархии настоятель собора святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Александр Рябов; настоятель храма святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского (пер. Базарный) иерей Сергий Азаркин; штатный клирик Александро-Невского собора иерей Михаил Камышев и диакон Алексий Акимов.

На площади Победы у Поклонного Креста духовенство и верующие совершили Благодарственный молебен по окончании, которого благочинный протоиерей Александр Рябов произнес поздравительное слово в адрес всех присутствующих.

Торжества в Александро-Невском кафедральном соборе по случаю дня празднования в честь Казанской иконы Божией Матери

4 ноября 2022 года, в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил протоиерей Александр Рябов – настоятель собора в сослужении иерея Михаила Камышева – клирика собора.

На сугубой ектении были вознесены прошения:

«Еще молимся Тебе, Господу Спасителю нашему, о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую, обышедше бо обыдоша ю врази, и о еже явити спасение Твое. Рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на воинство и вся защитники Отечества нашего, и о еже утвердити нас всех в вере, единомыслии, здравии и силе духа. Рцем вси, Господи, услыши и милостивно помилуй».

Далее духовенство и прихожане собора вознесли молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения настоятель поздравил молящихся с праздником и произнес проповедь на тему празднуемого события.

В завершении всего духовенство провозгласило архиепископу Песоченному и Юхновскому Максимилиану многолетие по случаю дня его тезоименитства.

Далее был отслужен молебен по окончании, которого состоялся крестный ход к поклонному Кресту (Площадь Победы).