Архиепископ Максимилиан совершил Всенощное бдение в кафедральном соборе святого благоверного князя Алесандра Невского

3 декабря 2022 года, в канун праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Управляющий Песоченской епархией архиепископ Песоченский Юхновский Максимилиан совершил Всенощное бдение в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель собора — протоиерей Александр Рябов,  иерей Михаил Камышев и диакон Георгий Бурцев – клирики собора.

По прочтении евангельского зачала, отец Александр поздравил молящихся с праздником и ознакомил прихожан с расписанием богослужений на предстоящую седмицу, после чего Высокопреосвященнейший владыка совершил елеопомазание.

В завершении богослужения все молящиеся получили архипастырское благословение.

В Александро-Невском кафедральном соборе прошло Таинство Соборования

3 декабря 2022 года, в кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского было совершено Таинство Елеосвящения (Соборование).

Соборование (или Елеосвящение) — это Таинство, в котором через помазание освященным елеем (маслом), подается Божия помощь для исцеления душевных и телесных недугов.

Становление Таинства относится к апостольским временам. В послании апостола Иакова говорится: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14—15).

Кроме телесного исцеления, в Таинстве испрашивается и отпущение грехов — ибо большинство болезней являются следствием греха, тогда как сам грех — болезнь духовная.

Елеосвящение совершается над православными верующими старше семи лет, страдающими телесными и душевными болезнями.

Специального приготовления перед Таинством не нужно, но полезно и разумно будет соединять его с исповедью и с принятием Святых Христовых Таин, потому что по вере Церкви в Соборовании также подается прощение забытых нами грехов, и естественно, человек, который поисповедовался, искренне очистил свою душу покаянием, тот с большей для себя пользой и пособоруется. (Более подробно см. статью Таинство елеосвящения (Соборования))

Таинство возглавил протоиерей Александр Рябов в сослужении иерея Михаила Камышева.

В завершении всего настоятель произнес проповедь.

Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы. Литургия в кафедральном соборе

3 декабря 2022 года, в день Предпразднства Введения во храм Пресвятой Богородицы, в кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского была совершена Божественная литургия.

Богослужение совершил настоятель собора – протоиерей Александр Рябов при диаконе Георгие Бурцеве.

На сугубой ектении были вознесены прошения:

«Еще молимся Тебе, Господу Спасителю нашему, о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую, обышедше бо обыдоша ю врази, и о еже явити спасение Твое. Рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на воинство и вся защитники Отечества нашего, и о еже утвердити нас всех в вере, единомыслии, здравии и силе духа. Рцем вси, Господи, услыши и милостивно помилуй».

Далее настоятель и прихожане собора вознесли молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения священник поздравил молящихся с праздником и произнес проповедь на тему евангельского чтения.