В городе Кирове состоялась торжественная встреча ковчегов с частицами святых мощей святителя Николая чудотворца, святителя Луки, архиепископа Симферопольского и великомученика Георгия Победоносца

4 декабря 2022 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице и день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы, прихожане Александра-Невского кафедрального собора торжественно встретили чудотворные иконы и ковчеги с частицами святых мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца, святителя Луки, архиепископа Симферопольского и святого великомученика Георгия Победоносца.

Встреча святынь, ставшая ежегодной, проходила в торжественной обстановке на площади у Александро-Невского собора. Святыни встречали настоятель кафедрального собора протоиерей Александр Рябов и клирик собора иерей Михаил Камышев.

Вместе со святынями духовенство и верующие совершили Крестный ход вокруг храма, после чего был отслужен водосвятный молебен.

По окончании богослужения настоятель обратился к верующим со словами благодарности за совместную молитву, а также напомнил о значимости пребывания святынь и поклонения им в дни Рождественского поста.

Ежедневно в 9:00 и 17:00 будут совершаться водосвятные молебны и освящаться елей.

Божественная литургия в день праздника Введение во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря 2022 года, во всех православных храмах прошли торжественные богослужения в честь праздника Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Праздничное богослужение в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского возглавил Управляющий Песоченской епархией архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора – протоиерей Александр Рябов, иерей Михаил Камышев и диакон Георгий Бурцев — клирики собора.

На сугубой ектении были вознесены прошения:

«Еще молимся Тебе, Господу Спасителю нашему, о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую, обышедше бо обыдоша ю врази, и о еже явити спасение Твое. Рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на воинство и вся защитники Отечества нашего, и о еже утвердити нас всех в вере, единомыслии, здравии и силе духа. Рцем вси, Господи, услыши и милостивно помилуй».

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

Далее состоялся Крестный ход и встреча святынь: ковчегов с частицами святых мощей святителя Николая чудотворца, святителя Луки, архиепископа Симферопольского и святого великомученика Георгия Победоносца.