Митрополит Калужский и Боровский Климент возглавил работу очередного Архиерейского совета Калужской митрополии

В состав Совета входят: Высокопреосвященнейший Климент митрополит Калужский и Боровский, Высокопреосвященнейший Максимилиан архиепископ Песоченский и Юхновский, Преосвященнейший Никита епископ Козельский и Людиновский, Преосвященнейший Леонид епископ Тарусский, викарий Калужской епархии.

Работа заседания началась с общей молитвы, затем со вступительным словом к присутствующим обратился Глава Калужской митрополии – митрополит Калужский и Боровский Климент.

На совет были приглашены протоиерей Александр Рябов – благочинный Песоченского округа Песоченской епархии и иерей Владимир Белоножко.

Совет обсудил вопросы касающиеся общего собрания митрополии, которое пойдет 16 декабря 2022 года, а также рассмотрел документ «Священнослужение монахов на приходах».

По окончании работы Архиерейского совета, митрополит Климент поблагодарил архипастырей и всех участников за плодотворную работу. Пожелал помощи Божией во всех благих начинаниях на благо Церкви Христовой.

Закончился Архиерейский совет совместной молитвой.

Настоятель Александро-Невского собора принял участие в торжествах по случаю тезоименитства митрополита Калужского и Боровского Климента

8 декабря 2022 года в день тезоименитства главы Калужской митрополии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита совершили Божественную литургию в Свято–Троицком кафедральном соборе города Калуги.

Высокопреосвященнейшим архиереям сослужили: протоиерей Николай Суходолов – настоятель храма в честь святого Василия Блаженного г. Калуга, архимандрит Тихон (Завьялов) – наместник Свято-Успенской Тихоновой пустыни, протоиерей Алексий Жиганов, протоиерей Николай Алиев, игумен Мефодий (Пронькин) — секретарь Калужской епархии, протоиерей Александр Рябов – настоятель кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского г. Кирова, отцы благочинные, настоятели и клирики приходов и монастырей Калужской, Козельской и Песоченской епархий. Протодиаконы Алексий Хамтеев и Сергий Комаров.

За богослужением молились игумения Анастасия (Мордмиллович), настоятельница Спасо-Преображенского монастыря на реке Угре, игумения Параскева (Ляхова), настоятельница монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери в г. Калуге, игумения Михаила (Осипова), настоятельница Свято-Успенского Гремячева женского монастыря, игумения Ангелина (Петрова), настоятельница Казанского девичьего монастыря г. Калуги, Горобцов Константин Михайлович — Заместитель Губернатора Калужской области, Бабурин Виктор Сергеевич — Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Калужской области, Жиляков Константин Юрьевич — прокурор Калужской области Дмитрий Александрович Денисов — Городской Голова города Калуга, Моисеев Юрий Евгеньевич, представители депутатского корпуса и судебной власти, прихожане храма, жители города Калуги и его гости.

Богослужебные песнопения исполнили сводный хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовного училища.

Согласно Указа Святейшего Патриарха Кирилла, были награждены клирики Калужской епархии:

• иерей Александр Павельев, штатный клирик храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла в г. Тарусе — право ношения палицы;
  • иерей Алексий Гарасим, настоятель храма в честь Вознесения Господня в п. Бабынино — право ношения палицы.

После сугубой ектении была вознесена молитва о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения был совершен молебен священномученику Клименту, епископу Римскому. Затем архипастыри поздравили митрополита Климента с днем тезоименитства, хор пропел «Многая лета…».

Митрополит Климент торжественно вручил ряд церковных наград.

Далее владыку Климента поздравили учащиеся Православной гимназии города Калуги. Владыку также поздравили представители власти, духовенство, монашествующие и прихожане.

8 декабря 2022 года, в день Отдания праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского была совершена Божественная литургия.

Читать далее «Отдание праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. Богослужение кафедральном соборе»