Настоятель кафедрального собора принял участие в торжествах по случаю Престольного праздника в селе Барятино

25 декабря 2021 года, в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, жители села Барятино Барятинского района, отметили Престольный праздник храма, который посвящен этому великому святому.

Божественную литургию в этот день совершили Глава Калужской митрополии митрополит Калужский и Боровский Климент и управляющий Песоченской епархией архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

Высокопреосвященнейшим архиереям сослужили: протоиерей Николай Андриянов — настоятель храма;  протоиерей Александр Рябов — благочинный Песоченского округа Песоченской епархии, настоятель  Александро-Невского кафедрального собора г. Кирова; иеромонах Феофан (Сурин); диаконский чин возглавил протодиакон Алексий Хамтеев.

За Литургией были вознесены особые прошения:

«Еще молимся Тебе, Господу Спасителю нашему, о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую, обышедше бо обыдоша ю врази, и о еже явити спасение Твое. Рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на воинство и вся защитники Отечества нашего, и о еже утвердити нас всех в вере, единомыслии, здравии и силе духа. Рцем вси, Господи, услыши и милостивно помилуй».

Далее архипастыри, духовенство и прихожане вознесли молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения митрополит Климент обратился к молящимся с архипастырским словом.