Город Киров: митинг в память освобождения города от Немецко – фашистских захватчиков

Во всей Калужской области и соседних областях не найдется другого такого города, имеющего сложную, трагическую и, вместе с тем прекрасную военную судьбу, как наш родной город Киров.

11 января 2023 года, у мемориала Славы и Вечного огня прошло мероприятие, посвященное 81-й годовщине освобождения города Кирова от немецко-фашистских захватчиков.

В торжественном мероприятии приняли участие Глава Кировской районной администрации И.Н. Феденков, Управляющий Песоченской епархией архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, благочинный Песоченского округа протоиерей Александр Рябов, духовенство города Кирова, приглашенные гости и СМИ.

Началось мероприятие с поздравительных слов почетных гостей. Далее была совершена заупокойная лития, которую возглавил архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан в сослужении благочинного Песоченского округа протоиерея Александра Рябова и городского духовенства. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Комаров — руководитель Отдела по взаимодействию с госструктурами, обществом и СМИ Калужской епархии.

Светлую память погибших в боях с гитлеровским фашизмом защитников нашей страны участники и гости мероприятия почтили минутой молчания. После все присутствующие, отдавая дань памяти погибшим в годы войны, возложили цветы и венки к мемориалу Славы и Вечному огню.

11 января 2023 года, в день памяти мучеников 14000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, в кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского была совершена Божественная литургия.

Читать далее «День памяти мучеников 14000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных. Литургия в Александро-Невском кафедральном соборе»