13 января 2022 года, накануне празднования дня памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского было совершено Всенощное бдение.

Читать далее «Архиепископ Максимилиан совершил Всенощное бдение в кафедральном соборе святого благоверного князя Алесандра Невского»

Мы пришли колядовать — Христа прославлять!

13 января 2023 года, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского в день Отдания праздника Рождества Христова, традиционно встречали Христославов.

Храм с праздничными колядками посетили представители различных образовательных учреждений. Это воспитанники детских садов, христославы из Воскресной школы, учащиеся Кировских школ искусств, а также народный самодеятельный коллектив детский вокальный ансамбль «Колокольчик».

Гостей приветствовал настоятель кафедрального собора протоиерей Александр Рябов и клирик собора иерей Михаил Камышев. Встреча Христославов в Александро-Невском кафедральном соборе стала уже ежегодной традицией.

Выслушав колядовщиков, отец Александр вручили сладкие подарки и дал отеческие наставления.

Отдание праздника Рождества Христова

13 января 2023 года, в день Отдания праздника Рождества Христова в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского была совершена Божественная литургия.

Богослужение совершил клирик собора – иерей Михаил Камышев.

По окончании богослужения было совершено славление перед иконой Рождества Христова, после чего священник обратился к молящимся с проповедью.

Завершился светлый праздник Рождества, один из самых прекрасных, самых таинственных Господских праздников… Но святки продолжаются, и к нам приходит день Обрезания Господня и памяти свт. Василия Великого.

В Православной Церкви в праздновании больших праздников, которые совершаются не один день, существует определенный порядок. Вначале идет предпразднство («перед праздником») – определенный период богослужебного календаря, когда церковные службы содержат песнопения на темы будущего праздника и являются своеобразной к нему подготовкой (все великие праздники имеют предпразднства по 1 дню, кроме Рождества Христова и Богоявления, из которых первый имеет 5, а последний 4 дня).

Следующий этап – само празднество и, наконец, последний – попразднство («после праздника»).

Попразднство («после праздника») – определенный календарный период, дни которого являются продолжением, хотя и менее торжественным в богослужебном плане, конкретного церковного праздника, причем его тема совмещается с самостоятельными литургическими темами этих дней (днями памяти святых и др.). Последний день попразднства, после которого его литургическое воспоминание прекращается до следующего года, называется «отданием праздника».

Праздник Рождества Христова — самый торжественный из праздников неподвижного цикла, имеющий 6 дней попразднства (для сравнения, праздник Богоявления – 4 дня предпразднства, остальные праздники – по одному дню).

Отдание праздника отмечается особым богослужением, более торжественным, чем службы предыдущих дней попразднства, во время которого исполняются все молитвы и песнопения, которые поются в самый праздник.