Крещенский сочельник. Литургия в Александро-Невском кафедральном соборе

18 января 2023 года, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Управляющий Песоченской епархией архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Александро-Невском кафедральном соборе.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили клирики кафедрального собора: иерей Михаил Камышев и диакон Георгий Бурцев.

На сугубой ектении были вознесены прошения:

«Еще молимся Тебе, Господу Спасителю нашему, о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую, обышедше бо обыдоша ю врази, и о еже явити спасение Твое. Рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на воинство и вся защитники Отечества нашего, и о еже утвердити нас всех в вере, единомыслии, здравии и силе духа. Рцем вси, Господи, услыши и милостивно помилуй».

Далее Высокопреосвященнейший владыка вознес молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии был совершен чин великого освящения воды.

В завершении всего духовенство собора пропело тропарь и кондак праздника Крещения Господня.

Канун праздника Богоявления — 5 января — называется Навечерием Богоявления, или Сочельником. Службы Навечерия и самого праздника во многом сходны со службой Навечерия и праздника Рождества Христова.

В Сочельник Богоявления (как и в Сочельник Рождества Христова) предписывается Церковью строгий пост: принятие пищи один раз после освящения воды.

Поскольку в этом году Сочельник приходится на будний день, то служба Навечерия Богоявления состоит из Великих часов, изобразительных и вечерни с литургией святителя Василия Великого, после которой совершается освящение воды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *