Юнармейцы на концерте «За Веру и Отчество» в Москве

По благословению Главы Калужской митрополии митрополита Калужского и Боровского Климента, Юнармейцы МКОУ «СОШ №2» им. генерала армии В.И. Исакова посетили юбилейный концерт, посвященный 30-летию православного хора и ансамбля Инженерных войск ВС РФ «За Веру и Отечество», проходивший в день 322-й годовщины создания Инженерных войск.

Праздничное мероприятие проходило 21 января 2023 года, в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Со сцены прозвучали духовные песнопения русских композиторов А.Т. Гречанинова, А.А. Архангельского, А.Г. Чеснокова, диакона Сергия Трубачева, духовные произведения современных авторов А. Киселева и Т.А. Шипулиной, духовный гимн на стихи иеромонаха Романа (Матюшина). Были представлены военные песни в сопровождении ансамбля, сольные выступления мастеров-баянистов и произведение Ф. Шопена в исполнении лауреата международных конкурсов М. Гусакова. Вокальные классические произведения исполнили солисты хора, лауреаты всероссийских и международных конкурсов Ю. Богданов, Г. Осокин, Д. Бородавко, А. Романов и А. Дуболазов. Также со сцены прозвучали стихотворения лауреата Патриаршей литературной премии Виктора Николаева, поэтов Александра Орлова и Максима Замшева.

Концерт произвел на молодые сердца огромное впечатление. Церковные песнопения, военные песни, произведения о Родине вызвали самые искренние и глубокие чувства радости со слезами на глазах и гордость за свое Святое Отечество.