В рамках празднования Дня православной книги в Духовно-просветительском досуговом центре «Наследие» состоялась лекция

15 марта 2023 года, в Духовно-просветительском досуговом центре «Наследие» состоялась встреча-беседа настоятеля Александро-Невского кафедрального собора протоиерея Александра Рябова с участниками лекционного клуба «Мир Православия».

Встреча проходила в рамках празднования «Дня Православной книги», который отмечался 14 марта.

Протоиерей Александр рассказала о значении книги в духовной и мирской жизни, о том, что православные писатели хотят донести до нас евангельское слово в доступной и понятной форме. Добро  и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних  — вот что составляет содержание этих книг. Евангельская тематика так же присутствовала в произведениях многих русских писателей.

Далее священник отметил, что духовное и нравственное воспитание подрастающего поколения невозможно без чтения книг. Рассказал о первых рукописных книгах, которые писались монахами при монастырях, о первопечатнике диаконе Иване Фёдорове,  о том, что нужно очень внимательно подходить к выбору современных книг.

Свою лекцию отец Александр закончил словами председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента: «День православной книги – хороший повод вспомнить все те хорошие книги, которые были когда-то прочитаны, и …Обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, приобщила нас к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного».

15 марта 2023 года, в среду третьей седмицы Великого поста и день обретения иконы Божией Матери «Державная», в Александро-Невском кафедральном соборе была совершена Литургия Преждеосвященных Даров и славление.

Читать далее «Державной иконы Божией Матери. Богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе»