Архиерейское богослужение в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери в деревне Чумазово

19 марта 2023 года, митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита совершили чин пассии с чтением акафиста Страстям Христовым храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери в деревне Чумазово.

Высокопреосвященнейшим владыкам сослужили протоиерей Николай Андриянов, протоиерей Александр Рябов, представители духовенства Калужской, Козельской и Песоченской епархий.

По окончании богослужения к присутствующим обратился митрополит Калужский и Боровский Климент со словом назидания.

Архиереи Калужской митрополии совершили Божественную литургию в Казанском храме г. Людиново

19 марта 2023 года в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита совершили Божественную литургию в Казанском храме г. Людиново

Архипастырям сослужили протоиерей Алексий Пелевин, протоиерей Александр Рябов, протоиерей Антоний Хатунцев, иерей Дионисий Лобанов, иеромонах Феофан (Сурин), иерей Иоанн Майоров протодиакон Сергий Комаров, протодиакон Алексий Хамтеев, диакон Андрей Соколов, диакон Георгий Бурцев.

После сугубой ектении была прочитана молитва о Святой Руси, возносимая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании Литургии глава Калужской митрополии поздравил прихожан с праздником и обратился со словом проповеди.

Неделя 3-я Великого Поста, Крестопоклонная

19 марта 2023, года в  Неделю третью Великого поста, Крестопоклонную, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского была совершена Божественная Литургия.

Богослужение совершил клирик собора – иерей Михаил Камышев.

На сугубой ектении были вознесены прошения:

«Еще молимся Тебе, Господу Спасителю нашему, о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую, обышедше бо обыдоша ю врази, и о еже явити спасение Твое. Рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на воинство и вся защитники Отечества нашего, и о еже утвердити нас всех в вере, единомыслии, здравии и силе духа. Рцем вси, Господи, услыши и милостивно помилуй».

Далее была вознесена молитва о Святой Руси.

По окончании литургии священник произнес проповедь.

В завершении всего было совершено поклонение Честному Кресту.