Седмица 5-я Великого поста

Пятая седмица Великого поста занимает особое место среди седмиц Великого поста во многом благодаря только одной службе – четвергу Великого канона. Кроме того, значимым днем является Суббота Акафиста. В целом эту седмицу можно назвать «седмицей Константинополя», так как два уникальных богослужения этой седмицы генетически связаны с обстоятельствами истории столицы Византии.

Идейное содержание седмичных служб.

Служба Великого канона в четверг 5-й седмицы является самостоятельной единицей – ярко выраженным покаянным богослужением. Все индивидуальные песнопения четверга: Великий канон, кондак «Душе моя…», 24 стихиры на вечерне — в полноте раскрывают идею покаяния со всех ее сторон.

Четверг 5-й седмицы.

История службы Великого канона.

Великий канон преподобного Андрея Критского был составлен в 720-е – 730-е гг. и изначально, скорее всего, не был предназначен для богослужебного употребления. В 790 году случилось страшное землетрясение в Константинополе; память об этом событии вошла в Месяцеслов под 17 марта. Считается, что во время землетрясения впервые был прочитан Великий канон (покаяние – естественная реакция на страшное бедствие, а Великий канон можно назвать «манифестом покаяния»); впоследствии он стал ассоциироваться с памятью о землетрясении и потому его церковное употребление в первую очередь было соотнесено с тем днем, когда имело место богослужебное воспоминание землетрясения.

Постепенно память о землетрясении перешла из неподвижного круга богослужения в подвижный (проще говоря, перешла из Минеи в Триодь) и была закреплена за четвергом 5-й седмицы. Возможно, сыграло роль обстоятельство, что в этот день читается паремия на вечерне, где повествуется о другом стихийном бедствии Ветхого Завета, вызванного гневом Божиим – разрушении Содома и Гоморры.

Уже в Триоди IX века есть указание на чтение Великого канона в четверг 5-й седмицы, однако в других источниках мы видим иные дни для совершения этой службы. Вероятно, только в XII–XIII веках повсеместно утверждается традиция его пения именно в четверг 5-й седмицы; в частности, в Типиконе Евергетидского монастыря (конец XI в.) ясно сказано о пении канона, а также 24 стихир и «Блаженн» именно в четверг 5-й седмицы.

Особенности богослужения в четверг 5-й седмицы.

Служба Великого канона, которая в обиходе называется «Мариино стояние», совершается в четверг. Сам Великий канон читается на утрене, которая совершается в среду вечером.

Вот основные особенности:

  • На литургии Преждеосвященных Даров в среду поются 24 добавочные покаянные стихиры (итого с рядовыми стихирами в сумме получается 30);
  • На утрене одна кафисма, после седальнов – 1-я половина жития преподобной Марии Египетской; 2-я половина жития читается после седальнов по 3-й песни канона;
  • Молитва «Спаси, Боже, люди Твоя…» перед каноном опускается;
  • Основным каноном на утрене является Великий канон в полном составе; на 4-й, 8-й и 9-й песнях перед Великим каноном читаются трипеснцы без пения ирмосов;
  • По 6-й песни канона поется кондак «Душе моя…», в это время верующие преклоняют колени;
  • Молитва преподобного Ефрема Сирина на всех службах читается с 3-мя поклонами;
  • На всех часах и на изобразительных читается кондак «Душе моя…»;
  • Ради канона в четверг совершается литургия Преждеосвященных Даров.

Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородице.

Сам Акафист является многослойным произведением и сложился  в 3 этапа в течение 200 лет: в VI веке была написана основа Акафиста, в VII веке добавлены воззвания «Радуйся…» в каждый икос по 12 фраз, в VIII веке составлен начальный кондак «Взбранной Воеводе…». Пение Акафиста сначала было приурочено к празднику Благовещения (по содержанию тема Акафиста – Боговоплощение) и изначально было связано с намерением воздать благодарность Богу и Богородице за победу в войне с персами в 1-й трети VII века. Впоследствии постепенно Акафист стали отделять от праздника 25 марта. Причем разные Уставы называли особые дни для Акафиста: 23 марта (Студийско-Алексиевский Типикон), вторник 6-й седмицы (Триодь из лавры святителя Афанасия) или за 5 дней до Благовещения (итальянская версия Студийского Устава). Однако уже в X–XII веках наиболее популярным становится выбор 5-й субботы Великого поста в качестве дня службы Акафиста, что зафиксировано во многих греческих и славянских Триодях (после XII в.).

Есть объяснение, что закрепление Акафиста за 5-й субботой поста произошло уже после того, как в четверг стали совершать службу Великого канона. Обе службы объединяет их историческая связь с Константинополем: служба Великого канона связана с памятью о землетрясении, Акафист – с избавлением от персов. Получается, служба Великого канона как бы «притянула» к себе службу Акафиста, так что в итоге образовалась 5-я седмица – условная «седмица Константинополя».

Неделя 5-я Великого поста. Преподобной Марии Египетской.

Эта неделя аналогична предыдущей – неделе 4-й Великого поста, когда мы празднуем переходящую память преподобного Иоанна Лествичника. Она также возникла как следствие переноса памяти святого на воскресный день; по Минее память преподобной Марии совершается 1 апреля (по старому стилю). Это произошло достаточно рано — с XI века. В русских Уставах и Триодях память преподобной Марии окончательно закрепляется только с середины XVII века; до этого времени она была необязательной и настоятель имел право вместо памяти преподобной Марии служить рядовому святому по Минее. Также только с середины XVII века службу преподобной стали печатать в триоди, тогда как до этого времени ее предлагалось брать из Минеи (с 1 апреля).

Также важно иметь в виду, что в службе Недели 5-й есть канон, посвященный притче о богаче и Лазаре. Этот канон – остаток древней иерусалимской традиции, согласно которой в Неделю 5-ю читалось соответствующее евангельское чтение.

Богослужение Недели 5-й поста почти идентично служению святого без знака в воскресный день; главное отличие – добавление покаянного канона Триоди и самогласна на утрене. Если случится любой значимый праздник Минеи (святой с полиелеем, также Благовещение Богородицы, его предпразднство или попразднство), то все песнопения преподобной опускаются (фактически её память также отменяется), однако остаются в богослужении покаянный канон и самогласен Триоди.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *