Таинство Елеосвящения (соборование) в страстную седмицу Великого поста

12 апреля 2023 года, в кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского по окончании вечернего богослужения было совершено Таинство Елеосвящения (соборования).

Таинство совершили клирик собора иерей Михаил Камышев и иерей Валерий Агеев — настоятель Свято-Покровского храма д. Садовище (Куйбышевский район).

В завершении всего отец Александр обратился к присутствующим с проповедью.

Страстная седмица. Великая среда. Литургия Преждеосвященных Даров в Александро-Невском соборе

12 апреля 2023 года, в Великую среду утром, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского была совершена Литургия Преждеосвященных Даров, которая предварялась чтение великопостных часов, изобразительных и вечерни.

Богослужение совершил настоятель собора протоиерей Александр Рябов в сослужении иерея Михаила Камышева и диакона Георгия Бурцева — клириков собора.

На сугубой ектении были вознесены прошения:

«Еще молимся Тебе, Господу Спасителю нашему, о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую, обышедше бо обыдоша ю врази, и о еже явити спасение Твое. Рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на воинство и вся защитники Отечества нашего, и о еже утвердити нас всех в вере, единомыслии, здравии и силе духа. Рцем вси, Господи, услыши и милостивно помилуй».

Далее была вознесена молитва о Святой Руси.

Перед отпустом Литургии духовенство и прихожане храма совершили заключительные в этом году земные поклоны с молитвой преподобного Ефрема Сирина: «Господи и Владыка живота моего…»

С этого дня земные поклоны в храме совершаются только перед Святой Плащаницей, а с Великой Субботы коленопреклонения оставляются и в домашней молитве до самой Пятидесятницы.

По окончании богослужения отец Александр обратился к прихожанам собора с проповедью.

Страстная седмица. Великая Среда

Третий страстной день посвящен двум событиям – обеду в доме фарисея Симона и предательству Иуды. Богослужебные тексты противопоставляют блудницу, которая помазала ноги Христу благовонным миром, и ученика, соблазнившегося деньгами и выдавшего Учителя врагам.

Ветхозаветный блок продолжает рассказывать о тяжкой судьбе еврейского народа и о судьбе Иова, который на сей раз по воле Божьей заболел проказой, но при этом остался до конца верным Богу, без ропота перенося трудности.

В этот день последний раз в году совершается Литургия Преждеосвященных Даров.