Вечернее богослужение с чтением 12-ти Страстных Евангелий

13 апреля 2023 года, в кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского было совершено уставное вечернее богослужение с чтением 12-ти Страстных Евангелий.

Богослужение возглавил управляющий Песоченской епархии архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Александр Рябов – настоятель собора, иерей Михаил Камышев, диакон Георгий Бурцев – клирики собора.

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся с проповедью.

13 апреля 2023 года, в Великий Четверг и день воспоминания Тайной Вечери, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Александро-Невском кафедральном соборе.

Читать далее «Страстная седмица. Великий Четверг. Богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе»

Страстная седмица. Великий четверг

День Великого четверга начинает собою собственно страстной цикл. Вечером Спаситель установил Таинство Евхаристии, в котором вот уже две тысячи лет верующие могут максимально возможным для человека образом соединиться со Христом.

В четверг служится полная Литургия святителя Василия Великого. Она является продолжением вечерни. В принципе, и служиться она должна вечером, однако в современной практике ее перенесли на утро. Наиболее важные тексты этого дня – тропарь «Егда славнии ученицы» и гимн «Вечери Твоея Тайныя днесь». В этих удивительных по своей красоте молитвах христиане исповедают Христа Богом и просят сделать их достойными единения с Ним в Таинстве Евхаристии.

В четверг уже не читается Псалтирь (вплоть до воскресенья Фоминого) и не кладутся земные поклоны (их совершают только перед Плащаницей).

Вечером четверга, накануне Великой пятницы, совершается неповторимая по своей красоте служба – чтение двенадцати страстных Евангелий. В этих отрывках от начала до конца описан путь страданий, которым прошел Христос. По Уставу, Евангелия должны читаться поздно ночью, ближе к полуночи. Но в современных условиях эту службу совершают раньше – вечером. Во время чтения верующие стоят в храме с зажженными свечами. Существует традиция сохранять после окончания службы огонь этих свеч и относить его домой.