Утреня с чином погребения в Александро-Невском кафедральном соборе

14 апреля 2024 года, в кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского было совершено уставное вечернее богослужение.

Богослужения возглавил управляющий Песоченской епархии архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Александр Рябов – настоятель собора, иерей Михаил Камышев и диакон Георгий Бурцев – клирики собора.

После каждения всего храма под пение тропарей Великой субботы «Благообразный Иосиф…» архиепископ Максимилиан и духовенство собора прочитали статии с тропарями перед Святой Плащаницей, повествующие о таинстве погребения и славном Воскресения Спасителя.

После Великого славословия был совершен крестный ход с Плащаницей вокруг собора.

Затем были прочитаны: паремия из книги пророка Иезекииля о всеобщем воскресении, отрывки из послания апостола Павла и Евангелия от Матфея.

Владыка и духовенство совершили поклонение перед Плащаницей Спасителя.

Чин выноса плащаницы Спасителя в Александро-Невском кафедральном соборе

14 апреля 2023 года, в Великую Пятницу днем, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского была совершена вечерня, малое повечерие и чин выноса плащаницы Спасителя с чтением канона Триоди «О распятии Господни и на плач Пресвятыя Богородицы».

Богослужение возглавил Управляющий Песоченской епархией архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора – иерей Михаил Камышев и диакон Георгий Бурцев.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

Чин выноса плащаницы Спасителя в Воскресенском храме с. Воскресенск

14 апреля 2023 года, в Великую Пятницу, в храме в честь Воскресение Словущее села Воскресенск, была совершена вечерня и малое повечерие во время, которого состоялся чин выноса плащаницы Спасителя и чтение канона Триоди «О распятии Господни и на плач Пресвятыя Богородицы».

Богослужение свершил настоятель храма – протоиерей Александр Рябов.

По окончании молитвословия священник произнес проповедь.

Великая пятница: чтение Царских часов в Александро-Невском кафедральном соборе

14 апреля 2023 года, в Великую пятницу, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского были совершены Царские часы и изобразительные.

Богослужение возглавил протоиерей Александр Рябов – настоятель собора в сослужении иерея Михаила Камышева и диакона Георгия Бурцева – клириков собора.

За Богослужением молился Управляющий Песоченской епархией архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

В завершении всего настоятель произнёс проповедь.

Страстная Седмица. Великая Пятница

В пятницу Страстная неделя достигает своей кульминации. Этот день посвящен вспоминанию крестной смерти Иисуса Христа, снятию с креста Его тела и погребения. Поскольку Литургия считается самым торжественным богослужением, она не совершается в день смерти Спасителя в знак глубочайшего траура. Утром читаются только Царские Часы. Они названы так потому, что на каждом Часе положено свое Апостольское и Евангельское чтения. Мы вновь и вновь молитвенно переживаем все перипетии Суда над Христом Спасителем. Пятница – это день совершения особой службы, в конце которой из алтаря выносится на середину храма Плащаница – больших размеров полотнище с вышитым на нем изображением умершего Христа.

Вечером совершается Утреня Субботы с чином Погребения Плащаницы.

Все тексты молитв и Священного Писания пропитаны идеей соумирания твари своему Творцу, соучастия в Страстях. Особенно примечательны ветхозаветные чтения этого дня – отрывки книг пророка Исайи, который за 500 лет до рождения Спасителя описал Его страдания.

Утреня – по сути – отпевание Христа. Перед Плащаницей совершается пение 118 псалма, стихи которого соединяются с особыми припевами, оплакивающими Спасителя. Припевы эти звучат от имени Пресвятой Богородицы и являются величайшим шедевром церковной поэзии.

По окончании чинопоследования Плащаницу крестным ходом обносят вокруг храма с пением погребальной молитвы «Святый Боже…». В завершении крестного хода Плащаницу подносят к царским вратам — в знак того, что Господь Иисус Христос и по Своей смерти, пребывая телом во гробе, по Божеству Своему неразлучно был «на престоле со Отцем и Святым Духом».

В конце богослужения находящиеся в храме люди подходят приложиться к Плащанице при пении стихиры «Приидите, ублажим Иосифа приснопамятнаго…». В этом песнопении вспоминается тайный ученик Христа Иосиф Аримофейский, который после смерти Спасителя пошел к Пилату и попросил у него Тело Господа, которое затем предал погребению вместе с праведным Никодимом, тоже тайным Его учеником. Они сняли с Креста Тело Спасителя, обернули плащаницей и положили в новом гробе, в котором никто ранее не был погребен (этот гроб святой Иосиф приготовил заранее для себя) в Гефсиманском саду, в присутствии Богоматери и святых жен-мироносиц.