Экскурсии на звонницу Александро-Невского кафедрального собора

19 апреля 2023 года, учащиеся Средних общеобразовательных школ города Кирова и Кировского района в течении дня посещали кафедральный собор святого благоверного князя Александра Невского.

Экскурсию провел настоятель собора — протоиерей Александр Рябов. Ребята познакомились с историей возникновения колоколов и колокольного звона, а также разными видами звона.

Далее участникам экскурсии предоставилась уникальная возможность не только осмотреть колокольню, но и попробовать себя в роли звонарей.

Продолжается празднование Пасхи, и традиционно на Светлую седмицу проходит так называемая Звонильная неделя. Каждый желающий может подняться на колокольню и совершить свой первый колокольный звон.

Колокола на звоннице делятся на три группы: благовестники (самые тяжелые), которые управляются через педаль, а при очень большом весе второй человек раскачивает язык; ползвонные (средние по весу), которые соединены системой перетяжек с пультом управления и приводятся в действие левой рукой; зазвонные (самые маленькие), в которые обычно звонят трель правой рукой. Существует четыре вида православного звона: благовест (равномерные удары в самый большой колокол), перебор (поочередно ударяют в каждый колокол по одному разу от малого к большому, а затем во все сразу — удар «во вся», и так несколько серий), перезвон (несколько серий поочередных однократных ударов в каждый колокол от большого к малому, затем — «во вся»), трезвон (самый богатый по ритму и композиции звон, в котором задействованы все три группы колоколов)».

Среда Светлой седмицы. Литургия в кафедральном соборе

19 апреля 2023 года, в среду Светлой седмицы, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского была совершена Божественная литургия и Пасхальный Крестный ход вокруг храма.

Богослужение совершил клирик собора – иерей Михаил Камышев.

На сугубой ектении были вознесены прошения:

«Еще молимся Тебе, Господу Спасителю нашему, о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую, обышедше бо обыдоша ю врази, и о еже явити спасение Твое. Рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на воинство и вся защитники Отечества нашего, и о еже утвердити нас всех в вере, единомыслии, здравии и силе духа. Рцем вси, Господи, услыши и милостивно помилуй».

Далее была вознесена молитва о Святой Руси.

После чтения заамвонной молитвы был совершен Пасхальный Крестный ход вокруг храма.

По окончании богослужение отец Михаил поздравил прихожан с праздником.