Пятница Светлой седмицы. Пасхальное вечернее богослужение

21 апреля 2023 года, в пятницу Светлой седмицы, в кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского было совершено Пасхальное вечернее богослужение.

Богослужение совершил настоятель собора – протоиерей Александр Рябов при диаконе Георгие Бурцеве.

В завершении всего все желающие смогли приобщиться к Таинству Исповеди.

Экскурсии на звонницу Александро-Невского кафедрального собора

21 апреля 2023 года, учащиеся Средних общеобразовательных школ города Кирова и Кировского района в течении дня посещали кафедральный собор святого благоверного князя Александра Невского.

Для ребят по благословению настоятеля собора протоиерея Александра Рябова были организованы и проведены необычные экскурсии на звонницу Александро-Невского храма.

Экскурсию провел настоятель собора — протоиерей Александр Рябов. Ребята познакомились с историей возникновения колоколов и колокольного звона, а также разными видами звона.

Колокола на звоннице делятся на три группы: благовестники (самые тяжелые), которые управляются через педаль, а при очень большом весе второй человек раскачивает язык; ползвонные (средние по весу), которые соединены системой перетяжек с пультом управления и приводятся в действие левой рукой; зазвонные (самые маленькие), в которые обычно звонят трель правой рукой. Существует четыре вида православного звона: благовест (равномерные удары в самый большой колокол), перебор (поочередно ударяют в каждый колокол по одному разу от малого к большому, а затем во все сразу — удар «во вся», и так несколько серий), перезвон (несколько серий поочередных однократных ударов в каждый колокол от большого к малому, затем — «во вся»), трезвон (самый богатый по ритму и композиции звон, в котором задействованы все три группы колоколов)».

Далее ребятам предоставилась уникальная возможность не только осмотреть колокольню, но и попробовать себя в роли звонарей. С высоты колокольни ребятам открылся потрясающий вид на город. Экскурсия получилась познавательной и впечатляющей.

Пятница Светлой седмицы: Иконы Божией Матери «Живоносный Источник»

21 апреля 2023 года, в пятницу Светлой седмицы и день празднования иконы Божией Матери «Живоносный Источник», в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского была совершена Божественная литургия и Крестный ход.

Читать далее «Пятница Светлой седмицы: Иконы Божией Матери «Живоносный Источник»»