Юбилей Воскресной школы

Две школы есть у нашей кировской детворы: одна – для головы, где мальчишек и девчонок учат читать и писать, а другая – для души, в которой ребята учатся свято жить и добро всегда творить. С первой школой всё понятно. А вот вторая, что за школа такая? Это школа, друзья мои, не простая и собирает она своих учеников не по будням, а в воскресный день. И потому зовётся воскресной!

В Кирове Воскресная школа действует при кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского. И сегодня у неё юбилей. Ей исполнилось 15 лет! Этому значимому для духовной жизни всего нашего города событию было посвящено большое праздничное мероприятие. Оно прошло во Дворце культуры «Юбилейный» 23 апреля.

Каждый, кто побывал в этот день в ДК, сердцем почувствовал, что Воскресная школа является большой дружной семьёй. Состоявшийся в честь юбилея 3-часовой праздник – тому подтверждение. Праздничное мероприятие объединило огромное количество людей. Здесь собрались воспитанники школы, их родители, родственники и педагоги, а также прихожане Александро-Невского храма, конечно же, официальные лица и ещё многочисленные подвижники, помощники и гости. Объединив всех сопричастных работе, развитию и успехам духовного образовательного учреждения, юбилейное торжество проходило в атмосфере любви и благодарности.

Вспомним, как всё начиналось

 15 лет – только начало и для школы – не срок. Но ведь сколько уже прошагали удачных и счастливых дорог! И путь этот, кстати, не ограничивается празднуемой 15-летней датой. Он уходит в глубь истории города Кирова и Александро-Невского храма. Об этом участникам мероприятия напомнили в ходе видеосюжетов, снятых корреспондентами телепрограммы «Киров-ТВ». Давайте и мы совершим небольшой исторический экскурс.

 Вот уже более века храм святого благоверного князя Александра Невского служит духовным символом города Кирова. При нём в 1891 году была учреждена одноклассная церковно-приходская школа. В 1907 году специально для неё выстроили каменное здание с большими окнами, необычным фронтоном и высокими потолками, более 4-х метров. Оно сохранилось до наших дней. В разные периоды в нём размещались различные учреждения. Многие кировчане ещё помнят, как ходили сюда учиться в начальную школу, а потом и в детскую спортшколу. С 2014 года здание передано в безвозмездное пользование храму, сегодня в нём находится Воскресная школа.

Историческая справка. Здание церковно-приходской школы было построено на средства Синода, местного общества мастеровых и частные пожертвования. Известно, что в 1910 году здесь училось 96 мальчиков и 91 девочка. По архивным материалам Калужского училищного совета, школа была одноклассной, а потом её переименовали в двухклассную. В архиве сохранились личные дела преподавателей. Поскольку все они известны, то в Александро-Невском храме поминаются их имена. Школа содержалась на средства Общества мастеровых. Ежегодно им выделялись 100 рублей на отопление здания и содержание сторожа. Учителя содержались за счёт Уездного училищного общества.

Современная Воскресная школа при храме святого благоверного князя Александра Невского открылась в 2007 году. Цель её работы заключалась в том, чтобы познакомить детей с православной верой наших предков, чтобы они могли посещать богослужения и участвовать в таинствах. Школа располагалась прямо в храме и занимала всего лишь комнатку, которая позволяла вместить лишь небольшое количество воспитанников. Всё изменилось после переезда в историческое здание церковно-приходской школы.

Воскресная школа начиналась с нескольких преподавателей и небольшой группы детей. Теперь же здесь занимается около 160 человек. Примечательно, что это не только кировчане, но и жители других населённых пунктов. Например, одна семья из посёлка Бетлица Куйбышевского района привозит в Киров свою дочку. Ей в Воскресной школе очень нравится! Для младших воспитанников в возрасте от 3-х до10 лет занятия проводятся по субботам, для старших в возрасте от 7-ми до 15 лет – по воскресеньям. Завершается обучение сдачей экзаменов, выпускники получают свидетельство об окончании Воскресной школы. Что касается наставников, то для работы с детьми сформирован крепкий педагогический коллектив.

Не забывают в Воскресной школе и про родителей. Они активно привлекаются к совместным делам, к богослужениям, для них проводятся тематические лектории и организовываются паломнические поездки.

-Вместе с родителями мы должны зародить в наших детях зерно истины, добра, справедливости, сострадания, которое, со временем, возможно, прорастет и научит их жить по-человечески, а в нашем понимании, значит по православному. Если эти зёрнышки попадут на хорошую добрую почву, которую мы хорошенько «удобрим» нашей любовью и заботой, то из них вырастут замечательные плоды, — считает руководитель Воскресной школы матушка Анастасия Рябова.

В 2021 году здание Воскресной школы при поддержке благотворителей удалось капитально отремонтировать. Были выполнены внутренние и внешние работы. Теперь город Киров украшает единый ансамбль Александро-Невского храма, церковно-краеведческого музея «Вера и Верность» и Воскресной школы.

 В том же 2021 году на базе Воскресной школы появился Духовно-просветительский досуговый центр «Наследие». Что это означает? Помимо воскресных занятий здесь работают различные развивающие студии для детей 3-5 лет, студии для подготовки детей к школе, студия художественного ремесла, где дети занимаются вышивкой, шитьём, лепкой из глины. Двери центра отрыты для всех желающих все дни недели. Причём, не только для подрастающего поколения, но и для взрослых. К духовной и творческой жизни привлекаются родители и старшее поколение. Для них действует лекционный клуб «Мир православия» и творческие объединения. Оказалось, что папы и мамы, глядя на своих чад, загорелись желанием петь и выступать. Результат – после успешного исполнения Рождественских колядок они создали хоровой коллектив «БлагоДать». Не отстают от них и активные бабушки, объединившиеся в хор «Свете Тихий».

 И расцвели таланты!

 Звони, церковный колокол, звони!

Буди сердца уснувшие, буди!

Святые радостные наступили дни!

Веди дорога к свету нас, веди!

Но вернёмся к торжеству. В зрительном зале разлился колокольный звон. На сцену вынесли икону святого благоверного князя Александра Невского – покровителя кафедрального собора и Воскресной школы. Помолившись ему, юбиляры подарили зрителям великолепный праздничный концерт. Своё многогранное творчество продемонстрировали дети и взрослые. Какие душевные, трогательные номера они подготовили! Читали стихи и пели песни о родном Кировском крае, о Родине – России, об Отце Небесном и заступнице всех страждущих Божьей Матери, о дружбе, о цене слов и о важности добрых дел, о любви к родным и близким! А ещё танцевали и играли… На чём? Принесли зачем-то ложки. Может, будут есть окрошку, может, будут щи хлебать? Нет, на них хотят играть! Но стучат не просто так, а по нотам точно в такт! Рук, коленей не жалели, игроки-ложкари!

Описать все выступления, восторженных эпитетов, наверное, не хватит. Замечу, что мамы проявили себя в песнях как сама нежность. А с платками как они танцевали! Задорно! Легко! Недаром репетировали, даже в темноте, когда неожиданно свет отключили и пришлось водить хоровод в лучах фонариков. Папы в музыкальных композициях воплотили в себе образ защитников, а милые бабушки – постоянной заботы!

Да, отец – не просто слово, в нём столько детских чувств! Для мальчика папа – пример для подражания, он сильный, смелый, на все руки мастер! Научит, как забить гвоздь, подскажет, как помириться с другом, покажет, как постоять за себя. Для девочки папа – гордость и опора! Воспитанница Воскресной школы Люба Пасюкова очень ждала своего папу, находящегося в зоне специальной военной операции. Девочка написала отцу стихотворное письмо, пронизанное верой в то, он вернётся домой, к родным и близким живым и невредимым. Дочка так молит Бога об этом!

Раскрылись на концерте и поэтические таланты пап! Вот, сами прочитайте-ка стихотворение «Храм Александра Невского». Его написал прихожанин Александро-Невского кафедрального собора и глава многодетного семейства Иван Фролкин. Сколь эмоционально это произведение, согласитесь!

Выступления детей умиляли, а взрослых – восхищали и покоряли!

Самые дорогие и ненаглядные!

Было на празднике много гостей. Но эти – самые дорогие и ненаглядные! Угадали кто это? Конечно, выпускники. Воскресную школу свою они не забыли. Навещают наставников и помнят, как и чему учились. Для концерта повзрослевшие дети записали видеообращение. Что сказали? Столько хорошего и трогательного! Свои самые светлые воспоминания они связывают с Воскресной школой. Привели их сюда, конечно, родители, но потом ребята сами вприпрыжку бежали, боясь пропустить что-то важное. Запомнилось им знакомство с храмом, с православной верой, творческие занятия по выжиганию, пению, лепке, бисероплетению, познавательные поездки по святым местам, а также то, как приобрели много полезных навыков. Ах, эти уроки кулинарии, научили печь печенье, жарить хрустящие чебуреки, а сколько рецептов открыли! Друзья удивляются!

По мнению ребят, Воскресная школа – это что-то тёплое и радостное! Без назиданий и нравоучений она помогла усвоить вот что. Мы не верим в Бога, когда боимся завтрашнего дня! Мы не верим в Бога, когда берём слишком много на себя. Мы не верим в Бога, когда боремся со своей собственной судьбой. Мы не верим в Бога, когда думаем, что виноват не я, а кто-то другой. Чтобы верить в Бога, надо быть сильным и смелым, добрым, сострадательным и милосердным, менять себя, а не кого-то другого.

 Не бойтесь! Впустите Бога в открытое сердце! Для этого нужно так мало. Только вера! Она зажжёт в груди огонёк надежды на то, что Господь всегда с тобой! Этой простой истине была посвящена пронзительная музыкальная композиция в исполнении выпускников.

Ни одно занятие не проходит в Воскресной школе даром. Всё остаётся в сердцах и умах воспитанников и рано или поздно, но приносит свои бесценные плоды! Прекрасный вокальный талант раскрылся в Анне Тищенко. В благодарность своим педагогам и школе выпускница 2012 года преподнесла замечательный песенный подарок, продемонстрировав силу и глубину своего голоса.

…Прихожане храма, родители, бабушки, дедушки, воспитанники, выпускники… Никого на концерте не забыли? Ну, конечно! А где же наставники? За кулисами, следят, чтобы праздник чётко по сценарию прошёл, и в зрительном зале, чтобы порядок был, и на площадке отдыха, чтобы чаепитие и фотозону организовать. Но вот звучат финальные аккорды и слово предоставляется главным творцам праздничного мероприятия. Что они могут добавит к уже сказанному? Только одно. Дорогие дети, мы вас очень-очень любим и ждём! И дарим наши горящие любовью сердца.

В руках педагогов действительно появились светящиеся сердечки, которыми они украсили праздничное дерево желаний. Повесив на него огоньки, наставники исполнили песню, в которой желали детям не растерять беспечно жизни дар, сохранить его для Господа чистым жемчугом.

 Поздравления льются рекой

 В адрес Воскресной школы прозвучали поздравления с юбилеем.

На празднике присутствовал управляющий Песоченской епархией архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан. Процитировав известного русского учёного, основоположника ряда наук Михаила Ломоносова, он раскрыл важность деятельности Воскресной школы: «Не сумма знаний, а правильный образ мышления и нравственное воспитание – вот цель образования. Правильный образ мышления будет только тогда, когда мы расставим правильные акценты в нашей жизни, в нашем отношении к людям, к себе, к окружающему миру. Какие они? Простые! Мир создан Богом. У человека есть душа. И от того, как он проживет свою временную жизнь, зависит его вечность. Как же надо прожить, чтобы наследовать жизнь вечную? Мало того, и чтобы здесь, на земле нам жилось хорошо, радостно и приятно? Надо жить в соответствии с заповедями Евангельскими. За грехи получаем мы печаль, беспокойство, войны, болезни и все тяжкие страдания. Значит, надо стараться не грешить. Как раз в Воскресной школе учат, что такое грех, как бороться с греховными желаниями и наклонностями и как их побеждать. Если дети будут жить так, как их учат в Воскресной школе, то они и в земной жизни будут более счастливыми и радостными, и в будущей наследуют вечную радость».

-Я очень рал, что у нас в Кирове есть такая Воскресная школа. Что в ней есть прекрасные преподаватели и ученики. И это аргумент в пользу того, что и у города нашего будущее будет прекрасным, — отметил владыка.

 От Кировской районной администрации выступил заместитель главы в социальной сфере Герман Кропачев. Поднявшись к микрофону, он задался вопросом, как подвести итоги 15-летнего юбилея Воскресной школы. Что главное достигнуто в её работе? И признался, что ответ ему подсказали дети. Ведь они сами рассказали, зачем идут в Воскресную школу. Чтобы научиться любить Бога и ближнего! Это очень трудная задача! Однако педагогам удаётся привести своих воспитанников к этой важной мысли! В Воскресной школе работают над душой!

Герман Викторович поблагодарил духовника Воскресной школы, настоятеля кафедрального собора протоиерея Александра Рябова за чуткое окормление детей и взрослых, а руководителя духовного учреждения матушку Анастасию Рябову – за сплочение коллектива. А сплачивать способен лишь тот, кто силой духа не слаб! О твёрдом характере матушки, её упорстве говорит один интересный факт. Однажды возникла идея организовать летом для ребят полевой палаточный лагерь. Но как в кратчайший срок выполнить все необходимые требования? Матушка доказала: всё возможно! Лагерь, названный именем святого благоверного князя Александра Невского, был открыт, прекрасно отработал и ещё на протяжении пяти лет устраивал на природе детский отдых, даря участникам незабываемые впечатления.

А как отдыхалось детворе в православном лагере, вновь тут же напомнили тележурналисты. Судя по счастливым лицам, запечатлённым в видеосюжете, отдых проходил отлично! Мальчишки и девчонки рано вставали, делали зарядку, а потом целый день проводили в делах и мероприятиях. Каких не перечесть!

Присоединился к торжеству Валерий Васильевич Михалев, генеральный директор Акционерного общества «Кировская керамика» и меценат, благодаря которому многие свершения в Воскресной школе стали возможными. «15 лет – начало долгого пути, — уверен он. – Всё ещё у вас впереди! Всего вам самого хорошего! Школа учит, на мой взгляд, очень важному, — трудолюбию, так пусть она работает дальше многие лета! А мы вас поддержим».

Кто духовно направляет деятельность Воскресной школы? Это её духовник, настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Александр Рябов. Отец Александр выразил сердечную благодарность воспитанникам школы, их родителям и педагогам за совместный труд в стенах духовного заведения. Зачем он нужен? Не секрет, от того, какой фундамент нами, взрослыми, будет заложен в детях, на том и выстроят они свою дальнейшую жизнь. Вот и делают наставники совместно с мамами и папами всё, чтобы заложить в мальчишках и девчонках прочную основу их жизненного пути на вековых православных и культурных традициях, таких как любовь, сострадание, милосердие, смирение. Остаётся пожелать, чтобы эти духовные добродетели в дальнейшем укреплялись, и дети выросли духовно здоровыми гражданами нашей страны.

В адрес кировской Воскресной школы прозвучали поздравления с юбилейной датой от гостей из города Людиново. Людиновцы поблагодарили коллег за тёплый приём и за ту атмосферу общей радости и любви, которая царила на празднике. Это чувствовалось буквально во всём: в том, как встречали, как оформили выставочный стенд, как подготовили концертные номера. Нет сомнения в жизнелюбии, профессионализме и преданности делу наставников. А отклик детей на их труд ощущался в море улыбок.

От прихожан Казанского собора и Воскресной школы города Людиново кировским юбилярам была подарена икона Божией Матери «Избавление от бед страждущих». Это редкий образ Богоматери. Празднование в Неделю Всех святых. Подарок вручался с надеждой о том, что, тех, кто обращается к этой святыне с сердечной молитвой, никакие напасти никогда не коснутся.

Приятно было кировчанам получить в юбилей привет и весточку от своего давнего друга, людиновского краеведа и поэтессы Маргариты Юшковой. Она много раз посещала в Кирове Воскресную школу, участвовала в её литературных мероприятиях. Свои пожелания о неиссякаемости духовного источника Маргарита Андреевна сопроводила книгами в дар для школьной библиотеки.

По делам и награды!

В ходе праздничного мероприятия состоялось награждение. Список награждённых оказался весьма внушительным. В него вошли представители органов власти, бизнеса, прихожане кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского, благотворители, преподаватели Воскресной школы, родители.

Владыка Максимилиан вручил архиерейские награды и другие знаки почёта. Так, медалью святителя Филарета Московского был награждён заместитель главы по социальным вопросам Кировской районной администрации Герман Викторович Кропачев. Медалью преподобного Тихона Калужского II степени наградили генерального директора АО «Кировская керамика» Валерия Васильевича Михалёва.

 Администрация Кировского района отметила наградами заслуги педагогического коллектива Воскресной школы. Почётного знака «Трудовая доблесть Кировского района» была удостоена руководитель учебного заведения матушка Анастасия Рябова. «За многолетний труд по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения» педагогам были вручены Благодарственные письма. Среди награждённых хочется назвать Надежду Филимонову, у неё самый большой наставнический стаж, к тому же, она – самый активный участник всех школьных мероприятий. В настоящее время Надежда Владимировна ведёт в Воскресной школе кружок кулинарии, так полюбившийся воспитанникам, и не только девочкам, но и мальчикам. Когда юные кулинары священнодействуют на кухне, все ребята, находящиеся на других занятиях, пребывают в ожидании вкуснейшего угощения!

 Поздравив с юбилеем, награды преподнёс духовник Воскресной школы, настоятель кафедрального собора протоиерей Александр Рябов. Благодарность за труд от него получили педагоги, недавно пришедшие в коллектив, и наставники, некогда работавшие с детьми. Постарались никого не забыть. Также отец Александр поблагодарил неравнодушных жителей, которые помогали в проведении различных мероприятий, и родителей, без помощи которых, ну, просто никуда!

 Вместе не тесно и каждому есть место!

 В финале концертной программы вся семья Воскресной школы собралась на сцене. Она большая, но ей вместе нисколечко не тесно. И каждому здесь всегда находится место. Нашла его и я. Друзья, что может быть прекрасней и чудесней?!

 Оксана Баркова,

наставник Воскресной школы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *