Настоятель Александро-Невского собора приянял участие в церемонии захоронения останков солдат Красной Армии

2 мая 2023 года, на мемориальном комплексе в деревне Кузьминичи Куйбышевского района со всеми почестями перезахоронили останки 29 бойцов Красной армии. Это практически треть от всего количества останков, найденных поисковиками за время Вахты памяти, которая стартовала прошлой осенью.

На траурном митинге присутствовал губернатор Владислав Шапша, а также помощник замминистра обороны РФ Александр Кирилин, почетный гражданин города Подольска и Куйбышевского района Калужской области Николай Сафонов, генерал армии, почетный гражданин Калужской области Владимир Исаков, председатель координационного совета Калужской областной общественной организации поисковых отрядов «Патриотическое объединение «Память» Сергей Новиков, Управляющий Песоченской епархией архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, благочинный Песоченского округа Песоченской епархии протоиерей Александр Рябов, руководство района, юнармейцы, ветераны, представители общественности.

Обращаясь к участникам мероприятия, Владислав Шапша напомнил, что во время войны в этих местах шли ожесточённые бои. Поблагодарив поисковиков за их работу, губернатор заверил, что имя каждого павшего за Родину солдата будет записана в книгу нашей памяти.

Александр Кириллин сообщил, что работа по установлению имён остающихся пока неизвестными найденных солдат будет продолжена, а Николай Сафонов, в 2010 году на собственные средства реконструировавший возведённый здесь в 80-ых годах памятник советским воинам, ещё раз призвал хранить память о тех, кто отдал свои жизни, защищая наше будущее.

Воинские почести павшим отдали десантники 106-й гвардейской воздушно – десантной Тульской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии и рота Почётного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка.

Заупокойную литию отслужил архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан в сослужении духовенства благочиния.

Память погибших собравшиеся почтили минутой молчания. Владислав Шапша вручил самым активным поисковикам награды Минобороны РФ и Калужской области.

Божественная литургия в день памяти блаженной Матроны Московской

2 мая 2023 года, в день памяти святой блаженной Матроны Московской, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского была совершена Божественная литургия.

Богослужение совершил настоятель собора – протоиерей Александр Рябов.

На сугубой ектении были вознесены прошения:

«Еще молимся Тебе, Господу Спасителю нашему, о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую, обышедше бо обыдоша ю врази, и о еже явити спасение Твое. Рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на воинство и вся защитники Отечества нашего, и о еже утвердити нас всех в вере, единомыслии, здравии и силе духа. Рцем вси, Господи, услыши и милостивно помилуй».

Далее была вознесена молитва о Святой Руси.

По окончании богослужения священник поздравил молящихся с праздником и произнёс проповедь.

В завершении всего было совершено славление.