Благочинный Песоченского округа принял участие в церемонии посвящения учащихся школ в ряды «Юнармии»

3 мая 2023 года, благочинный Песоченского округа Песоченской епархии, настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Александр Рябов принял участие в торжественной церемонии посвящения учащихся МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» им. генерала армии В.И. Исакова в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

Заветные значки и удостоверения юнармейцев ребятам вручал Почётный гражданин Калужской области и Кировского района генерал армии Владимир Ильич Исаков.

Далее наставники обратились к юнармейцам со словами приветствий и добрых пожеланий.

В завершение мероприятия прошла церемония возложения венков и цветов к Вечному огню.

День памями преподобного Феодора Трихины. Литургия в кафедральном соборе

3 мая 2023 года, в день памяти преподобного Феодора Трихины, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского была совершена Божественная литургия и панихида.

Богослужение совершил клирик собора – иерей Михаил Камышев.

На сугубой ектении были вознесены прошения:

«Еще молимся Тебе, Господу Спасителю нашему, о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую, обышедше бо обыдоша ю врази, и о еже явити спасение Твое. Рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на воинство и вся защитники Отечества нашего, и о еже утвердити нас всех в вере, единомыслии, здравии и силе духа. Рцем вси, Господи, услыши и милостивно помилуй».

Далее была вознесена молитва о Святой Руси.

По окончании богослужения была отслужена панихида и молебне пение о Российском воинстве.