Праздничное мероприятие посвященное последнему звонку состоялось в СОШ №2 имени Генерала Армии В.И. Исакова

Для большинства учеников конец мая ассоциируется с ожиданием летнего отдыха, а для выпускников школ — с переходом на новый этап их жизни. Уже совсем скоро перед ними откроются сотни разных дорог, а самая счастливая пора – школьные годы – останется позади. «Последний звонок» прозвенел и в школе №2 им. генерала армии В.И. Исакова.

В этом году школа №2 выпускает из своих стен два одиннадцатых класса.

С важным днем в жизни юношей и девушек поздравили: почетный гражданин Калужской области и Кировского района, генерал армии Владимир Ильич Исаков, глава городского поселения «Город Киров», директор школы Владимир Георгиевич Майоров, благочинный Песоченского округа, настоятель собора святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Александр Рябов, начальник отдела опеки и попечительства Кировской районной администрации Иван Яковлевич Власов, депутат районной Думы, председатель районного совета отцов Василий Александрович Алексанин, генеральный директор ООО «Автоколонна 1655» Алексей Викторович Бойков, а также педагоги и родители.

Последний звонок для выпускников дали отличницы – Екатерина Булычева, Наталья Несонова и Надежда Щербакова.

Вознесение Господне. Всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе

24 мая 2023 года, в канун праздника Вознесения Господня в кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского было совершено Всенощное бдение.

Богослужение возглавил Управляющий Песоченской епархией архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

Его Высокопреосвященству  сослужили: протоиерей Александр Рябов – настоятель собора, иерей Михаил Камышев и диакон Георгий Бурцев – клирики собора.

По прочтении евангельского зачала, отец Александр поздравил молящихся с праздником и ознакомил с расписанием богослужений, после чего Высокопреосвященнейший владыка совершил елеопомазание духовенства и прихожан.

В завершении богослужения все молящиеся получили архипастырское благословение.

Архиепископ Максимилиан совершил молебное пение по случаю дня тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла

24 мая 2023 года, в день празднования памяти равноапостольных Кири́лла и Мефо́дия, учи́телей Слове́нских, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского, было совершено Благодарственное молебное пение по случаю дня тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Молебное пение возглавил Управляющий Песоченской епархией архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

Его Высокопреосвященству  сослужил протоиерей Александр Рябов – настоятель кафедрального собора.

По окончании молитвословие было провозглашено многолетие.

Отдание Пасхи. День памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских

24 мая 2023 года, Святая Православная Церковь, а вместе с ней и мы ее верные чада торжественно празднуем день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.

В этот праздничный день в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского Божественную литургию совершил настоятель собора – протоиерей Александр Рябов.

На сугубой ектении были вознесены прошения:

«Еще молимся Тебе, Господу Спасителю нашему, о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую, обышедше бо обыдоша ю врази, и о еже явити спасение Твое. Рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на воинство и вся защитники Отечества нашего, и о еже утвердити нас всех в вере, единомыслии, здравии и силе духа. Рцем вси, Господи, услыши и милостивно помилуй».

Далее была вознесена молитва о Святой Руси.

По окончании литургии священник провозгласил многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по случаю дня его тезоименитства.

В завершении всего было совершено славление.