Поздравление с заслуженной наградой

Духовенство и прихожане кафедрального собора святого благоверного великого князя Александра Невского города Кирова сердечно поздравляют ктитора храма – генерального директора АО «Кировская керамика» Валерия Васильевича Михалева с присвоением звания «Почетный гражданин Калужской области».

23 мая 2023 года, в городе Кирове губернатор Владислав Шапша принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом вручению регалий звания «Почётный гражданин Калужской области» генеральному директору АО «Кировская керамика» Валерию Васильевичу Михалёву.

На церемонии присутствовали председатель регионального парламента Геннадий Новосельцев, глава администрации муниципального образования «Город Киров и Кировский район» Игорь Феденков, Почётный гражданин Калужской области и Кировского района, генерал армии Владимир Исаков, труженики завода.

Владислав Шапша и Геннадий Новосельцев вручили Валерию Васильевичу Михалёву знаки отличия — памятную медаль, удостоверение, диплом и памятную ленту.

Поздравляя виновника торжества со знаменательным событием, Владислав Шапша отметил высокий профессионализм, патриотизм и служение Валерия Михалёва, который «всю жизнь положил на свою малую родину и на возрождение кировской керамики».

«Мы прекрасно помним, какие времена были в 90-е годы, когда все летело вниз, когда не было уверенности в завтрашнем дне. Вы со своим коллективом вместе прошли самые сложные времена: смогли переоборудовать и модернизировать производство. Сегодня пятая часть всей сантехнической керамики в стране производится в Кирове. Это знак высокого качества. Это сделано руками вашего замечательного коллектива. Все, что Вы делали, Вы делали во славу кировской земли. Но не время опускать руки. Надо идти вперед, видя цель, и зная, что впереди еще много задач», — сказал губернатор.

Владислав Шапша отметил, что Валерий Михалёв стал 34 человеком, которому присвоено это почетное звание. «В ряду наших выдающихся соотечественников — К.Э. Циолковского, А.Л. Чижевского, Маршала Победы Г.К. Жукова — теперь Валерий Васильевич Михалёв», — пояснил глава региона.

С вручением заслуженной награды Валерия Михалёва поздравил Геннадий Новосельцев: «Вы для нас пример как в трудовой деятельности, так и в общественной  жизни, благотворительности, помощи фронту: нашим солдатам и семьям мобилизованных, нашему молодому поколению».

Владимир Исаков пожелал Валерию Михалёву дальнейшей успешной работы на благо Кировского района: «У тебя впереди длинная дорога. Знаю, что ты хочешь, чтобы Киров был цветущим городом, и ты претворяешь в жизнь все, что мы видим сегодня».

В ответном слове Валерий Михалёв выразил особую благодарность коллективу предприятия, который выбрал его на должность директора в 1988 году. «Это были первые выборы. Меня выбрали из трех кандидатур. Я выражаю тем моим коллегам, друзьям благодарность. Я оправдал их доверие, 35 лет руковожу, и добиться таких результатов,  можно только с таким коллективом», — сказал он.

В рамках торжества выступили известные творческие коллективы города — вокальные ансамбли «Колокольчик», «Элегия», а также народный ансамбль песни и танца ДК «Юбилейный».

Мероприятие завершилось общим фото с почетным гражданином Калужской области Валерием Михалёвым на фоне эмблемы завода «Кировская керамика».

Справочно:

Решение о присвоении Валерию Михалёву звания «Почётный гражданин Калужской области» было принято в соответствии с Законом Калужской области от 30 июня 1995 года № 10 «О Почётном гражданине Калужской области» и на основании рекомендации профильной комиссии при Законодательном Собрании региона. Этого звания гендиректор АО «Кировская керамика» удостоен за многолетний добросовестный труд, выдающийся вклад в социально-экономическое развитие Кировского района и Калужской области, за активную благотворительную и общественную деятельность.

Валерий Михалёв возглавляет АО «Кировская керамика» с 1988 года. Вначале он руководил Кировским заводом строительного фарфора, в 1996 г. был назначен гендиректором АО «Кировская керамика».

Валерий Михалёв отмечен многочисленными региональными и государственными наградами. В 1997 году ему было присвоено почётное звание «Заслуженный строитель Российской Федерации», в 1998 году – Почётный строитель России.

В числе других наград — орден Дружбы, орден Русской православной церкви преподобного Сергия Радонежского III степени.

Валерий Васильевич — «Почётный гражданин муниципального района «Город Киров и Кировский район», занесен на Доску почёта «Трудовая слава Калужской области».

В 2013 году за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность генеральному директору ЗАО «Кировская керамика» объявлена благодарность Президента Российской Федерации.  Он также награжден Почётным знаком муниципального района «Трудовая доблесть Кировского района», медалью Калужской области «За особые заслуги перед Калужской областью» всех степеней и Медалью ордена «за заслуги перед Отечеством» II степени.

Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *