Клуб «28 петель»

Первый клуб «28 петель» был открыт в 2012 году в Казахстане. Основатель проекта – журналистка Карла Нур.
Официальный сайт клуба — club28petel.kz —  журналисткой Карлой Нур: «В 2012 году я работала фотожурналистом и сделала фоторепортаж о враче-неонатологе, который выхаживал детей рожденных недоношенными, в процессе работы я заметила на одном ребенке синие вязанные носочки. Врачи поняли, что вязанные вещи помогают им выхаживать недоношенных детей и я решила, что врачи должны лечить, а вязанными вещами можем обеспечить мы, гражданские.

Мы бесплатно снабжаем шерстяными вещами реанимационные отделения, в которых выхаживают недоношенных малышей. Шерстяные носки — это не просто наша теплая поддержка. Шерстяные вещи несут в себе лечебные свойства. Они стимулируют нервные окончания у детей и заставляют ребенка чувствовать, что он живет. По официальным данным, в Казахстане ежегодно рождается до 450 тысяч детей. Из них от 4 до 12 процентов — это дети, родившиеся раньше срока. Их вес не превышает тысячи граммов. В 2008 году врачам удавалось выходить до 46 процентов недоношенных детей. Сегодня эта цифра увеличилась до 97 процентов.»


17 ноября в мире отмечается Международный день недоношенных детей.Ежегодно на планете около 15 миллионов детей рождаются недоношенными, другими словами, в среднем это каждый 10-й ребенок из рождающихся. Более одного миллиона из этих детей умирают вскоре после рождения, а многие страдают от различных видов физической и неврологической инвалидности или испытывают проблемы в обучении.

«28 петель» в России появился летом 2017 года.

Официальный сат клуба в России: club28petel.ru

Критерии живорождения, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения были внедрены в РФ в 2012 году. По ним дети, рожденные весом более 500 граммов, считаются живорожденными.
Трение шерстяных волокон о ножку ребенка — это естественный массаж рефлекторных зон стоп, который оказывает не только согревающее, но и тонизирующее, общеукрепляющее действие. В таком состоянии малыш не находится в забытье, когда он может уйти в крепкий сон и забыть сделать вдох.
В бюджете больницы покупка вязанных вещей не предусмотрена, а мамам недоношенных детей заниматься вязанием в критической ситуации некогда и не все молодые мамы умеют вязать, поэтому было создано движение волонтеров Клуб «28 Петель», который снабжает теплыми вещами отделения неонатологии по всей территории России.

 

Чтобы стать участником клуба необходимо заполнить анкету: здесь
Клубу можно помочь нитками и наполнителем для игрушек — узнать более подробно…