Жития святых

Икона Всех Святых

Что такое «Жития святых»? Ничто иное, как своего рода продолжение «Деяний Апостолов». В них то же самое Евангелие, та же жизнь, та же, правда, та же любовь, та же вера, та же вечность, та же сила свыше, тот же Бог и Господь. Ибо Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же (Евр. 13, 8). Тот же для всех людей всех времен, раздавая те же дары и те же божественные силы всем верующим в Него.

Это продолжение всех животворных божественных сил в Церкви Христовой через века и века и из поколения в поколение и составляет живое Священное Предание.

Это Священное Предание непрерывно продолжается как благодатная жизнь во всех христианах, в которых через святые таинства и святые добродетели благодатью Своей живет Господь Христос, Который весь в Церкви своей, и она – полнота Его: полнота Наполняющаго все во всемъ (Еф. 1, 23).

А Богочеловек Господь Христос есть всесовершенная полнота Божества: ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно (Кол. 2, 9). А христиане должны с помощью святых таинств и святых добродетелей исполниться всею полнотою Божиею (Еф. 3, 19).

«Жития святых» и показывают эти Христом Богом исполненные личности, эти христоносные личности, эти святые личности, в которых сохраняется и через которые передается святое предание этой святой благодатной жизни, сохраняется и передается святым евангельским жительством. Ибо жития святых суть святые евангельские истины, благодатью и подвигами перенесенные в нашу человеческую жизнь. Нет евангельской истины, которая не может претвориться в жизнь человеческую. Все они принесены Христом Богом ради одного: чтобы они стали жизнью нашей, реальностью нашей, собственностью нашей, радостью нашей. А святые, все до единого, и переживают эти божественные истины как стержень своей жизни и сущность своего существа.

святой Иустин (Попович)