В городе Кирове пройдет Круглый стол в рамках празднования 900-летия священномученика Кукши Печерского, просветителя Вятичей

tulskiy-eparhiya-19 сентября в 14:00 в информационно-методическом центре (ул. Пролетарская, 174) будет проходить Круглый стол в рамках празднования 900-летия священномученика Кукши Печерского, просветителя Вятичей. Данное мероприятие напрямую связано с историей нашей Калужской земли, так как просветительская деятельность преподобного Кукши распространилась и на ее территории.

«Святой Кукша был священноиноком Киево-Печерской Лавры, откуда в начале двенадцатого века (в 1115 году) пришел он в землю вятичей — язычников для проповеди им Святого Евангелия. Вятичи — наши предки, это небольшое славянское племя, обитавшее в древности по берегам рек Оки и Десны, в пределах нынешних Брянской, Орловской, Калужской и Тульской областей, которые в то время представляли собой непроходимые леса и дебри. Поселившись в стране лесной и дикой, наши предки ничем не отличались от дикарей. По свидетельству Святого Преподобного Нестора Летописца «они живут в лесах как всякий зверь и едят все нечистое», у них «браки не бывают, а сходятся между селами на игрища и на всякия бесовския песни и тут умыкают себе жен; имели же они и по две, и по три жены». Так была жалка жизнь наших предков, пока они оставались во мраке язычества. Вятичи, проживавшие в нынешней Центральной части России удаленные от тогдашних культурных центров — Киева, Новгорода и прочих городов — значительно отставали от других славянских племен в духовной и материальной культуре. Но вот и среди них раздался голос Евангельского благовестия».

План проведения и проект программы Круглого стола:

Тема: «История христианского просвещения вятичей преподобным Кукшей и современная миссионерская деятельность».

Участники: духовенство 14-ого благочиния (Кировский, Барятинский, Куйбышевский и Спас-Деменский районы), представители администраций муниципальных районов, руководители: муниципальных органов управления образованием, культурой, учреждений общего образования, воскресных школ, учителя, родительская общественность, представители СМИ (Кировский, Барятинский, Куйбышевский и Спас-Деменский районы).

Ведущий: благочинный 14-го округа Калужской епархии настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского города Киров иерей Александра Рябов.

Регистрация участников:  13:30

14.00 – открытие заседания. Вступительное слово благочинного 14 – го округа Калужской епархии иерея Александра Рябова.

Приветственное слово заместителя Главы администрации Кировского района Кропачева Германа Викторовича.

14. 10–15.40. Выступления с докладами. Регламент 15-20 мин.

1.           Иерей Александр Рябов, благочинный 14-го округа Калужской епархии настоятель собора святого благоверного князя Александра Невского города Киров. «Понятие миссионерской деятельности. Миссионерская деятельность в современном мире».

2.           Смирнова Надежда Борисовна, православный писатель, публицист, лауреат национальной премии «Лучшая книга года». «Преподобный Кукша – просветитель вятичей».

3.           Жуков Владимир Владимирович, корреспондент районной газеты «Знамя Труда». «Иеромонах Мельхиседек – подвижник Песоченской земли».

4.           15.40-16.00 – Подведение итогов.

16.00-16.20 – Чаепитие и концертная программа народного ансамбля «Невский звон» храма святого благоверного князя Александра Невского г. Кирова.

16.30 – Закрытие.