12368431 октября состоится освящение молитвенной комнаты при Центральной районной больнице в честь святителя Луки, архиепископа Крымского и первая Божественная литургия. Богослужение будет совершено духовенством Песоченского благочиния. Также ради этого значимого события на поклонение верующим будет доставлена частица мощей святителя Луки, архиепископа Крымского.

В дальнейшем священнослужители будут регулярно посещать молитвенную комнату для совершения Литургии, молебнов и иных богослужений, для беседы с пришедшими людьми.

Кроме пациентов, сюда смогут прийти и врачи, чтобы, например, попросить помощи перед тяжелой операцией. В молитвенной комнате можно будет подать записки о поминовении, набрать святую воду, приобрести необходимые церковные принадлежности. Планируется создание православной библиотечки. Надеемся, открытие молитвенной комнаты окажет благотворное влияние на пациентов, их родственников, сотрудников больницы, укрепит в их сердцах веру и любовь к ближнему.

Стоит отметить, что выбор покровителя молитвенной комнаты, святителя Луки, не случаен. Он был выдающимся хирургом, автором многих научных трудов. Став в советское время епископом Русской Православной Церкви, он практически до конца жизни помогал страждущим, исцеляя недуги как душевные, так и телесные, с Божией помощью виртуозно проводил сложнейшие операции. В своем лице святитель явил образ доброго пастыря, показал пример сочетания служения архипастыря и врача. И многие из нас сегодня с надеждой и любовью произнесут: «Святителю отче Луко, моли Бога о нас!»