«Угра – Пояс Пресвятой Богородицы»

gallery_2_23548По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в Калужской области проводится ежнгодный детский творческий фестиваль «Угра – Пояс Пресвятой Богородицы».

Участвуя в нём, юные дарования раскрывают свои способности в изобразительном, музыкальном, театральном, исполнительском искусстве и хореографии.

— Главное же, целью этого фестиваля, — говорит от имени жюри настоятельница Казанского девичьего монастыря города Калуги игуменья Анастасия, — является приобщение молодёжи через творчество к истории нашей Родины и родного калужского края.

В ноябре в Кирове прошел зональный (отборочный) этап фестиваля «Угра – Пояс Пресвятой Богородицы». Местом его проведения стал Киноконцертный зал. Показать комиссии своё творчество здесь собрались представители Думиничского, Людиновского и Кировского районов, прошедшие предварительный отбор по видеозаписи. Жюри внимательно посмотрело художественные работы конкурсантов, выступления танцоров и исполнителей, поющих прекрасные песни под живой аккомпанемент инструментов.

О результатах просмотра жюри должно было сообщить всем участникам отбора по телефону. Однако, к Народному хореографическому ансамблю «Забавушка» Кировской детской школы искусств №2, принявшему в фестивале активное участие, исполнив 6 номеров, игуменья Анастасия подошла сразу после завершения его программы выступления. Танцоры обступили её и услышали приглашение приехать в посёлок Воротынск 1 декабря на праздничный концерт.

Общаясь с подрастающим поколением, игуменья рассказала, что река Угра, протекающая по территории Калужской области, называлась в древности Поясом Пресвятой Богородицы. А Русь, Россия, страна, в которой мы живём, считалась Домом Пресвятой Богородицы. Кроме того, есть и христианская святыня такая – Пояс Пресвятой Богородицы. Поклониться ей в Москву в Храм Христа Спасителя в позапрошлом году ездили многие верующие.

Подарив иконки, Игуменья Анастасия поблагодарила воспитанников хореографа Татьяны Московской за исполнительское мастерство, старательность, проявленную на сцене, и за прославление танцами русской народной культуры, в которой были и сильные богатыри, и красные девицы в сарафанах. «Мы ждём ваш ансамбль, — сказала она, — и надеемся, что воротынские зрители тоже почувствуют задор, настроение, радость, какие он подарил нам. Молодцы, что так выкладываетесь. Это правильно. Ведь всякое дело надо делать от души. Спаси вас Господи, дети! Приезжайте!».

Оксана БАРКОВА.

Фото Михаила ЧУПРИНИНА.