ib1247Преподобный Феодосий Великий жил в V — VI вв. и был основоположником общежительных монастырей. Он родился в Каппадокии от благочестивых родителей. Обладая прекрасным голосом, он усердно трудился в церковном чтении и пении. Преподобный Феодосий горячо молился, чтобы Господь наставил его на путь спасения. В юные годы он посетил Святую Землю и виделся с преподобным Симеоном СтолпникомЖитие.. Преподобный Симеон СтолпникМолитвы, который благословил его и предсказал ему будущее пастырское служение.

Читать далее «24 января (пятница). День памяти святого преподобного Феодосия Великого, общих житий начальника (529)»