Торжественные мероприятия по восстановлению памяти героя Отечественной войны 1812 года генерал-майора Потулова И.Т.

60360096 августа на территории храма в честь святителя Николая, архиепископа мир Ликийских с. Барятино прошли торжественные мероприятия по увековечению памяти героя Отечественной войны 1812 года генерал-майора Потулова Ивана Терентьевича.

С утра Божественную Литургию в храме отслужил настоятель протоиерей Николай Андриянов. В 10.30 состоялась торжественная встреча правящего архиерея Песоченской и Юхновской епархии Высокопреосвященнейшего архиепископа Максимилиана. Владыка в сослужении протоиерея Николая Андриянова и благочинного 1-го округа иерея Александра Рябова совершил панихиду по приснопоминаемым генерал-майору Ивану Терентьевичу Потулову и его сродникам.

По окончании панихиды под колокольный звон и почетный караул казаков и солдат Шайковского гарнизона гроб с прахом семьи Потуловых был перенесен из храма  к месту захоронения, где состоялся митинг. Со словами обращений к собравшимся выступили архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, глава МО «Барятинский район» Зуев Г.Г, зам. министра культуры Калужской области Бессонов В.А., глава сельского поселения «село Барятино» Губанов М.Я, настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Николай Андриянов и представитель молодого поколения отряда «Поиск» Рубцова Полина. В заключение о.Николай, который был одним из инициаторов и вдохновителей перезахоронения и восстановления памяти  героя Отечественной войны 1812 года, передал на вечное хранение в музей Барятинской средней общеобразовательной школы копии боевых наград и именной сабли генерала Потулова.

Под оружейный салют казаки опустили гроб с прахом Потуловых и все пришедшие на мероприятие отдали последние прощание боевому генералу и его семье. Затем у места захоронения прошел взвод солдат почетным строем, отдавая честь генерал-майору. Теперь каждый житель и гость с. Барятино и Барятинского района сможет посетить могилу героя Отечественной войны 1812 года генерал-майора Потулова Ивана Терентьевича. который является примером мужества и беззаветного служения своему Отечеству.