Воспитанники Воскресной школы Александро-Невского собора г. Кирова побывали на Патриаршем богослужении

DSC_0855Воспитанники Воскресной школы, действующей при кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского, отправились в первую в новом учебном году поездку. Путь их лежал в Калугу.

Но с какой целью они едут туда, главный наставник детворы — матушка Анастасия Рябова — держала в секрете. Он был раскрыт ребятам при подъезде к областному центру.

— В этом году отмечается 900-летие подвига преподобного священномученика Кукши, — рассказывала матушка воспитанникам в автобусе. – Священноинок жил в Киево-Печёрской обители. В самом начале XII века он вместе со своим учеником Никоном решился просвещать языческие племена вятичей, проживавшие тогда на территории Тульской, Орловской и Калужской областей. Миссионер проповедовал язычникам святое Евангелие. Его проповеди сопровождались великими знамениями и многими чудесами, свидетельствовавшими о божественном посланничестве угодника Божия.

Благодаря апостольскому подвигу Кукши, — подчеркнула рассказчица, — наши предки, вятичи, приняли крещение. Однако сам проповедник с учеником пережил мученическую смерть. Предположительным местом гибели миссионеров исследователи называют город Серенск Мещовского района, стоявший на реке Серене, притоке Жиздры.

В связи со столь значимой юбилейной датой в Калуге проходят торжества, — продолжала рассказ матушка Анастасия. – В них принимает участие сам патриарх Московский и всея Руси Кирилл. И нам, как представителям Песоченской епархии, — наставляла она детей, — предстоит достойно встретить на Калужской земле главу Русской Православной Церкви, впервые посещающего Калугу.

Таким образом, оказалось, что представителям молодого поколения кировчан выпала большая честь стать участниками знаменательного исторического события. Понимая это, они вели себя подобающе и постарались проникнуться происходящим. Ребятам запомнилась атмосфера радости, которую испытывали все присутствовавшие на празднике. Своими впечатлениями поделилась Настя Трофимова:

— Торжественные мероприятия проходили в Свято-Троицком кафедральном соборе, поражающем своими изумительными росписями. Здесь собралось много народа. Патриарха встречал митрополит Калужский и Боровский Климент, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и другие официальные лица. В храме прошла патриаршая служба. Богослужение снимали на видеокамеры и фотоаппараты десятки журналистов. Воспитанники нашей Воскресной школы были счастливы увидеть Святейшего Владыку и помолиться вмести с ним.

Кроме того, на территории Свято-Троицкого кафедрального собора состоялось открытие и освящение патриархом памятника священномученику Кукше Печерскому. Гости из Кирова внимательно рассмотрели его. «Фигура просветителя отлита во весь рост, — говорит Никита Фромешкин. — Она стоит на высоком постаменте, на котором нанесены поясняющие надписи. Преподобный держит в высоко поднятой руке крест. Словом, скульптура, созданная, как мы узнали, Алексеем Леоновым, выглядит впечатляюще».

Встреча с патриархом останется в памяти детей навсегда. Однако запоминающиеся сюрпризы для них не закончились. Мальчишки и девчонки, отобедав в гостеприимном Никитском храме, побывали с экскурсией в Калужском музее истории космонавтики. Несмотря на накопившуюся за день усталость, они заворожено слушали своего экскурсовода.

Заметный интерес к содержанию экспозиции и её описанию проявил Саша Прокопов. Он постоянно вертел по сторонам головой, но ничего не упускал мимо ушей из сказанного гидом. Школьник запомнил, что в создании этого музея непосредственно участвовали основоположник практической космонавтики Сергей Петрович Королёв и первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Юный посетитель не мог поверить, что в музейных фондах находится невероятное количество — 84 тысячи (!) — экспонатов. Детские пальцы тянулись потрогать в вестибюле мозаику «Покорители космоса», выполненную из смальты, а глаза с любопытством осматривали макеты и оригиналы ракетно-космической техники. «Вот это да!…», — всё время повторял экскурсант.

Воспитанники Воскресной школы при кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского благодарят Песоченскую епархию за организацию запоминающейся поездки. Спасибо говорят они и взрослым, которые взяли на себя заботу о них в дальней дороге.

Оксана БАРКОВА.