«На Безымянной высоте» прошли торжества по случаю 71-й годовщины освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков

IMG_853413 сентября на Безымянной высоте (Куйбышевский район) состоялся торжественны митинг, посвященный 71-й годовщине освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков.

На мемориальном комплексе собрались сотни жителей и гостей района, приехавшие отдать дань глубокого уважения солдатам Великой Отечественной войны, своей кровью оплатившим освобождение родной Калужской земли от фашистской нечисти.

В торжественной обстановке прошло возложение венков и цветов к подножию мемориала. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Калужской области В.С. Бабурин, заместитель губернатора Калужской области Р.В. Смоленский, глава МР «Куйбышевский район» С.А. Воронин, глава администрации МР «Куйбышевский район» С.Н. Макридов, благочинный 1-го округа Песоченской епархии иерей Александр Рябов, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, воины Российской армии, делегации муниципальных районов Калужской области.

Перед началом митинга впервые на Безымянной высоте прошло служение «Литии по усопшим», которую совершили благочинный 1-го округа Песоченской епархии настоятель собора святого благоверного князя Александра Невского г. Кирова – иерей Александр Рябов и духовенство благочиния. Митинг объявляется открытым. В исполнении оркестра ГУ МЧС России по Калужской области звучит Гимн России. Слово предоставляется Председателю законодательного Собрания Калужской области В.С. Бабурину.

В своем выступлении Виктор Сергеевич отметил, что у нас в области имеется множество мест, рубежей, где была заложена основа Великой Победы. На подступах к Москве героизм проявлялся на Калужской земле — на Зайцевой горе, Ильинских рубежах, Малявинских высотах и здесь — на Безымянной высоте. Два с лишним года наша область находилась в оккупации. За это время сотни тысяч воинов сложили свои головы, отстаивая нашу с вами независимость. Отступая, фашисты разрушали все на своем пути: сжигали деревни и расстреливали мирных жителей. Это мы должны всегда помнить, и память о тех героических событиях передавать из поколения поколению, чтобы не было больше попыток перекроить истории, как это сейчас делается на Украине и чтобы к власти никогда больше не пришли фашисты.

Днем освобождения Калужской области официально является 17 сентября. Теперь принято решение ежегодно центром проведения этого грандиозного праздника сделать Безымянную высоту.